Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 октября 2020
Елена Николаева

Живой мост в Старой Руссе ремонтируют по ночам

На Александровском мосту в Старой Руссе проводят ремонт деревянного покрытия, ежегодно там нужно менять самый верхний настил

В Старой Руссе на Александровском мосту, прозванном в народе Живым, меняют верхний слой деревянного покрытия. Работы проводят с 29 сентября до 4 октября, для этого мост закрывают вечером и на ночь – примерно с 19.00 до 3.00. 

Замену верхних досок на проезжей части на мосту через реку Полисть проводят в свете уличных фонарей и фар строительной техники специалисты МБУ «Административное управление городским хозяйством». После ремонта проезжей части должны отремонтировать и тротуары. Но это уже будет делаться при свете дня. Как пообещали ремонтники, один из тротуаров всегда будет доступен для пешеходов.

Добавим, мост через Полисть получил своё народное название «Живой» в наследство от временной переправы, которую в XVIII-XIX веках сооружали здесь из скреплённых между собой понтонов и лодок. Когда гружёные телеги переправлялись по такой переправе, она проседала и шевелилась, как живая. На период ледостава и ледохода понтоны расцепляли, в межсезонье в этом месте ходил паром.

Построенный в 1830 году в этом месте постоянный мост из железных конструкций на каменных опорах получил официальное название Александровский. Как сказано в книге М.В. Горбаневского и М.И. Емельяновой «Улицы Старой Руссы. История в названиях», это было сделано «по высочайшему повелению». С тех пор и до наших дней настил на мосту – деревянный. Проезд большегрузной техники по нему запрещён.

Верхний слой деревянного покрытия кто-то называет их «колеями», но в отличие от привычной колеи на дороге, которая имеет форму углубления, на Александровском мосту колея – это возвышение, по которому водители должны направить колёса своих автомобилей. Отсюда и второе название этих досок – направляющие.

Они появились на мосту несколько лет назад и очень не понравились водителям. Но в администрации Старорусского района заверили тогда, что именно таким и был Живой мост до войны: деревянные колеи и позволяли нижнему настилу моста, выполненному из крупнокалиберного бруса, дольше сохраниться.

РЕКЛАМА

Еще новости

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

В приютах Новгородской области находятся 800 собак и кошек.

Участники новгородской акции «Новогодняя миска добра» помогут бездомным животным

В Новгородской области проходит благотворительная акция по сбору кормов для бездомных животных «Новогодняя миска добра»

05.12.2025 | Общество

Особое внимание на встрече уделили волонтёрской миссии на освобождённых территориях и гуманитарной помощи, которую оказывают защитники.

Почти 160 жителей Демянского округа стали участниками проекта «Помощь рядом»

Жители Демянского округа смогли получить консультации по вопросам социальной и медицинской помощи, трудоустройства и другим темам

05.12.2025 | Общество

Новые фонари устанавливают в том числе по просьбам горожан.

На двух километрах дорог в Великом Новгороде установили освещение

В 2025 году в Великом Новгороде на восьми участках дорог установили новые линии освещения

05.12.2025 | Общество

Медицинские организации Новгородской области внедряют стандарт семейноцентричности в рамках приоритетного регионального проекта «Семейноцентричный регион».

В Новгородской областной больнице открыли комнату для детей медиков

Дети медицинских работников могут сделать в комнате уроки или спокойно отдохнуть под присмотром опытного воспитателя

05.12.2025 | Общество

6 декабря за окном будет от -1 до 4 градусов.

На выходных новгородцам обещают дождь и мокрый снег

До конца недели в Новгородской области будет стоить очень тёплая для декабря погода

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА