Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 октября 2020
Елена Кузьмина

Волонтёры новгородского «Красного креста» будут рассказывать нуждающимся о полагающихся им льготах

Фотография ©: из открытых источников

Новгородское региональное отделение «Красного креста» приступило к реализации проекта по созданию информационного центра. Сотрудники центра будут заниматься оказанием гуманитарной помощи, психосоциальной поддержки и консультированием.

Кроме того, в центре будет работать горячая линия (8 816 2 632 201), на которой можно получить информацию по социальным и правовым вопросам.

Средства на реализацию проекта новгородский «Красный крест» получил, став победителем конкурса президентских грантов. Вчера, 7 октября, прошла первая, ознакомительная встреча в рамках проекта. В ней приняли участие представители заинтересованных государственных и общественных организаций региона, занимающиеся оказанием социальной помощи населению.

Чаще всего в период пандемии с просьбой о помощи в «Красный крест» обращались семьи с детьми, пожилые люди, предпенсионеры, инвалиды, матери и отцы, воспитывающие детей в одиночку, бездомные, мигранты и бывшие заключённые.

Как рассказала заместитель председателя новгородского отделения «Красного креста» Елена Петрова, волонтёры намерены установить более тесные контакты с работниками государственных и общественных организаций, занимающихся социальной защитой населения.

– Когда есть дружественная сеть из конкретных специалистов, проблемы каждого обращающегося к нам за помощью решаются гораздо быстрее, – пояснила Елена Петрова.

В рамках проекта будет создана группа из 45 добровольцев, которые ежедневно, по будням в офисе «Красного креста» на улице Бояна, 9 в Великом Новгороде будут проводить консультации для всех желающих о том, где можно получить помощь и какими видами поддержки от государства или других некоммерческих организаций они могут воспользоваться.

Добровольцы соберут и обобщат информацию о полагающихся различным категориям жителей области льготах, мерах социальной поддержки. Её передадут во все заинтересованные организации, а также волонтёрам. Это позволит оказывать помощь каждому нуждающемуся более эффективно.

Помимо этого, добровольцы «Красного креста» готовы обеспечить сопровождение обратившегося до получения необходимой услуги. Помогут заполнить документы, зарегистрироваться на сайте госуслуг, проводят в многофункциональный центр и пр. В случае острой необходимости в Центре можно будет получить продукты питания и гигиенические наборы.

Большая часть тех, кто нуждается в помощи, не знают, на что именно имеют право, отмечает Елена Петрова. Между тем с началом пандемии социальные трудности обострились. Часть населения потеряла работу, те, кто пользовался неофициальным доходом, лишился его. Поэтому создание информационного центра будет очень важно для многих жителей региона.

Теги: Социальная защита, волонтёры, добровольцы, Красный крест

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Изображение от pikisuperstar на Freepik

Женщины обошли мужчин по скачиванию спортивных приложений – исследование билайн

Ко Дню здоровья билайн проанализировал частоту скачивания спортивных приложений в I квартале 2024 года

27.04.2024 | Общество

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

С 15 апреля 2024 года новым вкладчикам Россельхозбанка доступна максимальная доходность 16% по сберегательному продукту «Свой вклад» при выборе выплаты процентов в конце ...

27.04.2024 | Общество

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года