Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 октября 2020
Мария Клапатнюк

Михаил Мишустин привёл в пример опыт Новгородской области в соцсопровождении семей с детьми

23 сентября премьер-министр России Михаил Мишустин в режиме видеоконференции принял участие в работе II Муниципального форума «Дни лидеров муниципального управления». Он стартовал в Великом Новгороде

23 сентября премьер-министр России Михаил Мишустин в режиме видеоконференции принял участие в работе II Муниципального форума «Дни лидеров муниципального управления». Он стартовал в Великом Новгороде

Фотография ©: из открытых источников

Председатель правительства России Михаил Мишустин дал главам министерств ряд поручений по итогам форума «Дни лидеров муниципального управления», который 23 сентября прошёл в Великом Новгороде.

В частности, одно из девяти поручений адресовано министерству труда и социальной защиты России и возглавляющему его Антону Котякову. Ведомству поручено учесть в разрабатываемых для субъектов России методических рекомендациях по снижению бедности положительный опыт Новгородской области в социальном сопровождении семей с детьми и представить доклад в Правительство России.

Также в поручениях Михаила Мишустина говорится, что на строительство, ремонт и реконструкцию дорог местного значения из федерального бюджета должно выделяться больше средств. Речь идёт об автомобильных дорогах, которые ведут к важным социальным объектам, расположенным в сельских населённых пунктах, – школам, детским садам. Деньги на то, чтобы привести их в нормальное состояние, выделяются в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Минфин, Минтранс, Минсельхоз и Росавтодор должны рассмотреть возможность увеличения финансирования и до 28 октября представить доклад в Правительство.

Кроме того, Минтрансу и Минфину предстоит до 30 октября дать предложения по корректировке национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», чтобы включить в него дорожную инфраструктуру в небольших городах и населённых пунктах, где проживают от 100 до 200 тысяч человек.

Помимо дорог, в поручениях сделан акцент на оснащении городских поликлиник, врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и районных больниц транспортом для доставки пациентов в медицинские организации, выезда врачей на вызовы, перевозки анализов и обеспечения лекарствами жителей отдалённых районов. Главам субъектов рекомендуется учесть этот вопрос при доработке программ модернизации первичного звена здравоохранения. А заодно рассмотреть возможность закрепления транспорта за медицинскими работниками, которые оказывают помощь жителям сельских районов. 

Добавим, накануне в Москве Андрей Никитин и Михаил Мурашко обсудили региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения. Новгородская область находится на финишной прямой по согласованию региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Теги: Михаил Мишустин, Минтруд, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Для удобства родителей большинство детских пособий выплачивается новгородским отделением СФР в единые дни – 3, 5 и 8 числа месяца.

В майские праздники изменится график выплат для семей с детьми в Новгородской области

В связи с выходными днями график выплаты ряда пособий новгородским семьям с детьми в мае 2024 года сдвигается

24.04.2024 | Общество

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

Поисковики нашли принадлежавший пилоту проржавевший пистолет ТТ.

В Старорусском районе нашли фрагменты самолёта ЛаГГ-3 и останки лётчика

Поисковики объявили поиск родных лётчика Владимира Яковлева, останки которого нашли в Старорусском районе

24.04.2024 | Общество

Андрей Никитин назвал Ташкент очень зелёным городом.

Андрей Никитин высказал идею о дополнительном озеленении в Великом Новгороде

Губернатор Новгородской области предложил проработать возможность дополнительного озеленения в новом генплане Великого Новгорода и в райцентрах

24.04.2024 | Общество

В связи с празднованием Праздника весны и труда и Дня Победы изменится график работы подразделений ГИБДД.

На время майских праздников изменится режим работы подразделений ГИБДД Новгородской области

Новгородская ГИБДД опубликовала режим работы подразделений по регистрации транспорта и выдаче водительских удостоверений в праздничные дни

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года