Среда, 14 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 октября 2020
Елена Кузьмина

В Любытинском районе на дне Мсты ищут старинные якоря

В Любытинском районе три экипажа водолазов Всероссийского общества спасения на водах из Санкт-Петербурга и Ленинградской области обследовали дно Мсты

В Любытинском районе три экипажа водолазов из Всероссийского общества спасения на водах из Санкт-Петербурга и Ленинградской области обследовали дно реки Мста между деревнями Бор и Разгон, сообщает газета «Любытинские вести».

Водолазы приехали в Любытинский район по приглашению главы муниципалитета Андрея Устинова. Он рассказал им о легендах Мсты. В том числе о якорях, которые поднимал из русла и коллекционировал учитель, увлечённый человек и знаток природы Пётр Лебедь.

Его якорная аллея долгое время была одной из самых интересных достопримечательностей Любытина. Каждый якорь имел свою историю и принадлежал к той далёкой эпохе, когда Мста была судоходной рекой.

Информацию о том, где в толще песка ещё скрываются старинные якоря, Петр Васильевич передал своему сыну Марку, которому и принадлежит сейчас якорная аллея. Он согласился показать описанные отцом места и проверить достоверность информации.

По словам руководителей группы восводовцев, приглашение Андрея Устинова их заинтересовало. Организация не только оказывает платные услуги, но и открыта к сотрудничеству с муниципалитетами, если проект интересный, значимый или предполагает налаживание перспективных контактов.

Водолазы работали по несколько часов на протяжении двух дней на минувшей неделе. За это время ничего примечательного обнаружить не удалось, качественному исследованию помешало сильное течение – такого водолазы не ожидали, поэтому были экипированы только лёгкими костюмами для погружения. Они не исключают, что вернутся на Мсту вновь, с более тяжёлой экипировкой.

Посмотреть фотографию

Теги: История, Мста, Любытинский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 15 января, с 10:00 до 12:00.

В новгородском Роскадастре расскажут, как получить забытые документы на недвижимость

Новгородский Роскадастр 15 января проведёт горячую линию, посвящённую порядку получения невостребованных документов на недвижимость

14.01.2026 | Общество

Мессенджер Мах окружён множеством домыслов.

В новгородском министерстве цифровизации рассказали о преимуществах мессенджера Мах

Платформа обеспечивает большой контроль за безопасностью и удалением противоправного контента по сравнению с иностранными мессенджерами

14.01.2026 | Общество

Комплексный подход к развитию городской среды позволяет не только улучшать внешний облик населённых пунктов, но и повышать качество жизни.

За пять лет в Новгородской области благоустроили 700 дворов и более 200 общественных пространств

Новгородская область на протяжении нескольких лет последовательно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды»

14.01.2026 | Общество

В Центре спасения медвежат-сирот выхаживают и выпускают в естественную среду обитания.

Более 15 лет в тверском центре спасают медвежат-сирот из Новгородской области

Тверской центр спасения медвежат-сирот выразил благодарность председателю комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрию Графову

14.01.2026 | Общество

Задать вопросы можно в комментариях к анонсирующему посту или написать в Mах по номеру +7 (911) 644 30 03.

Качество воды в Новгородской области обсудят в «Главном эфире»

Телестудию посетит директор «Новгородского водоканала» и глава комитета по управлению городским и дорожным хозяйством Великого Новгорода

14.01.2026 | Общество

Новгородский радиотелецентр проведёт профилактические работы 19 и 20 января.

В Боровичах и Великом Новгороде возможны перерывы в телерадиовещании

В Новгородском областном радиотелецентре предупредили жителей Великого Новгорода и Боровичей о профилактических работах 19 и 20 января

14.01.2026 | Общество