Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 октября 2020
Мария Клапатнюк

Эксперты Ростуризма назвали Новгородскую область наиболее подготовленным участком «Государевой дороги»

Маршрут нового межрегионального туристского проекта «Государева дорога» пролегает по территории сразу четырёх регионов России: Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям

Маршрут нового межрегионального туристского проекта «Государева дорога» пролегает по территории сразу четырёх регионов России: Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям

Фотография ©: из открытых источников

Сегодня, 12 октября, в Великий Новгород по новому туристическому маршруту «Государева дорога» приехали участники экспертного совета Ростуризма. Одна из целей их рабочего путешествия — дать свои рекомендации по доработке маршрута для последующего присвоения «Государевой дороге» статуса национального брендового маршрута.

— Мы считаем, что Новгородская область — один из самых подготовленных участников проекта. А сам Великий Новгород, безусловно, точка притяжения, — прокомментировала руководитель рабочей группы экспертного совета Ростуризма Ирина Петрова. — Но, так как белым пятном на туристической карте России Новгород точно не назовёшь, мы смотрим и всё то, что находится вокруг него и представляет интерес. К примеру, в Крестцах ценна не только фабрика, отлично продвигающая себя на рынке, но и храм во имя Святой Троицы, и история ямов на государевом тракте.

По словам участников экспертного совета, все объекты, предложенные для маршрута, хороши. Задача экспертов — актуализировать программы на некоторых из них, дополнить детали, убрать лишнее. В общем, довести до идеала. 

Последнее особенно актуально в отношении инфраструктуры. По существующим правилам для того, чтобы маршрут мог носить имя «брендового», каждые два часа на нём должны быть санитарные остановки, каждые четыре часа — питание. Также весь путь необходимо снабдить понятными информационными указателями.

Планируется, что туристический маршрут «Государева дорога» растянется на шесть дней и пять ночей, как это и было в его историческом прошлом. 

— Плюс в том, что «входное окно» на маршруте может быть в любом городе: что в Клину, что в Твери, — уточнила Ирина Петрова. — Тур станет круглогодичным, благо дорога находится в отличном состоянии весь год. Основные объекты не будут меняться в зависимости от сезона, но возможно, мы будем добавлять какие-то сезонные вкрапления. 

Напомним, маршрут нового межрегионального туристского проекта «Государева дорога» пролегает по территории сразу четырёх регионов России: Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям. Задача его заключается в том, чтобы создать единое культурное пространство вдоль крупной автодороги, что даст возможность развивать туризм на этом участке.

По словам директора департамента туризма министерства инвестиционной политики Елены Михеевой, проект особенно актуален в связи с появлением трассы М-11, по которой россияне пролетают по Новгородской области на большой скорости. А «Государева дорога» может дать развитие придорожной индустрии и «притянуть» туриста на Новгородчину.

Теги: Государева дорога, турпродукт, Ростуризм

РЕКЛАМА

Похожие новости

В апреле этого года Национальный брендовый маршрут «Государева дорога. Большое путешествие» стал победителем премии «Маршрут построен» медиагруппы «Комсомольская правда»

Представители семи регионов России приехали в Новгородскую область по «Государевой дороге»

Профессионалы российского турбизнеса посетили регион в рамках инфотура по «Государевой дороге». Гости побывали в Валдае, Крестцах и Великом Новгороде

24.05.2022 | Общество

Отправиться в шестидневное путешествие по одной из исторических дорог мира может любой желающий.

Новгородская область может получить федеральную поддержку на развитие туристического маршрута «Государева дорога»

Межрегиональный маршрут по Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областям может первым в стране получить статус национального

04.08.2021 | Общество

Профессионалы турбизнеса и сотрудники ведущих СМИ страны познакомились с достопримечательностями Валдая, Крестец и Великого Новгорода, включенными в программу межрегионального брендового маршрута «Государева дорога»

Новгородскую область посетили участники инфотура по маршруту «Государева дорога»

Ведущие операторы внутреннего туризма оценили готовность Новгородской области к туристическому сезону

21.04.2021 | Общество

На территории Новгородской области в проекте участвует два туроператора: «Волхва» и «СТИФ»

Проект «Государева дорога» получил статус межрегионального брендового маршрута

Новый всероссийский туристический проект «Государева дорога» объединяет территории Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей

17.12.2020 | Общество

На территории Новгородчины туристам в рамках маршрута «Государева дорога» предлагают посещение музея деревянного зодчества «Витославлицы» и Свято-Юрьева монастыря, Новгородского кремля и Ярославова Дворища

По «Государевой дороге» в Великий Новгород приедут участники экспертного совета Ростуризма

Эксперты дадут свои рекомендации по улучшению нового турпродукта для последующего присвоения «Государевой дороге» статуса национального брендового маршрута

09.10.2020 | Общество

Маршрут автопробега Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга организован в рамках нового межрегионального туристского проекта «Государева дорога»

На Новгородчину приехал караван, путешествующий по «Государевой дороге»

Участники автопробега, движущиеся по новому турмаршруту, рассказали, чего ждут от туроператоров

13.08.2020 | Общество

Новгородцы также активно возвращают деньги за путешествия по России.

Ростуризм продлил программы туристического кешбэка на 2022 год

Новое окно продаж стартует 18 января 2022 года. Программа туркешбэка предполагает возврат части средств от покупки авиабилетов и оплаты проживания в гостиницах

14.12.2021 | Общество

Тема встречи с главой Ростуризма – концепция ревитализации исторического центра Великого Новгорода

Андрей Никитин обсудил с главой Ростуризма участие региона в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства»

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин проводит серию встреч в Москве

03.12.2020 | Общество

Еще новости

В настоящее время полицейские также проверяют причастность фигуранток к совершению аналогичных преступлений на территории областного центра и за его пределами.

В Великом Новгороде задержаны курьеры телефонных мошенников

Задержаны две женщины, работавшие курьерами дистанционных аферистов

30.04.2024 | Общество

Прежде чем забрать этого медвежонка из леса, за ним два дня наблюдали, но медведица так и не появилась.

В Центре спасения медвежат-сирот выхаживают новгородского медвежонка

В Тверской центр спасения доставили медвежонка, которого нашли в лесу в Мошенском районе

30.04.2024 | Общество

15 апреля Ирине Андреевне Семёновой исполнилось 90 лет! На семейном совете решили подарить фотоальбом со снимками всех-всех родственников. И 91 розу. Что и было сделано.

Жительница Окуловского района Ирина Андреевна Семёнова отметила 90-летие

В свои 90 лет Ирина Семёнова по-прежнему много читает, следит за событиями в мире и доводит новости до родных

30.04.2024 | Общество

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Новгородский музей-заповедник получил первый из заново отлитых колоколов для колокольни Никольского собора

29.04.2024 | Общество

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года