Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 октября 2020
Мария Клапатнюк

Новгородские поисковики выявили десятки тысяч неувековеченных имён солдат на воинских захоронениях р

Подобная ситуация сложилась давно и не только в Новгородской области. Наибольшее количество ошибок было допущено в 1960-е годы во время укрупнения воинских захоронений

На сегодняшний день работы по выверке имен проведены на 43 воинских захоронениях Новгородской области. На указанных захоронениях были увековечены имена 29344 воинов. В результате проведенных работ по выверке списков захоронений, стали известны имена еще 28759 захороненных здесь защитников Отечества.

Организацией работ по выверке списков захоронений в рамках отдельного проекта занята Новгородская общественная организация «Новгородская земля».

– Сейчас в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» проводится благоустройство воинских захоронений, однако, в ней не предусмотрена работа по уточнению списков захоронённых, а это кропотливый и длительный архивный труд, – отметил руководитель общественной организации «Новгородская земля» Александр Алтухов. – Существующие списки воинских захоронений часто содержат неполные, недостоверные сведения.

Важность работы по актуализации списков воинских захоронений отмечают в региональном правительстве и областной Общественной палате. Исполнителями работ по выверке списков воинских захоронений выступают новгородские поисковики.

– Такая системная работа, к сожалению, ведётся не везде, – уточнила специалист штаба экспедиции «Долина» Лариса Лысова. – Она должна предшествовать подготовке к благоустройству воинского захоронения, его паспортизации. Это зона ответственности наших муниципалитетов, но не всегда к этой работе ответственно подходят. Часто в районах выверкой списков захоронений просто некому заниматься, нет необходимых знаний и навыков. К тому же это требует дополнительных средств. Понятно, что местным властям легче «принять на веру» существующие списки и далее использовать их.

Поисковики отмечают, что подобная ситуация сложилась давно и не только в Новгородской области. Наибольшее количество ошибок было допущено в 60-е годы прошлого века, когда шёл активный процесс укрупнения (переноса) воинских захоронений: информация утрачивалась или просто не переносилась в новые документы.

Первые результаты работы показывают, что необходима более системная и совместная работа с органами муниципальной власти, военными комиссариатами, экспедицией «Долина» по выверке списков воинских захоронений перед их благоустройством в рамках федеральной целевой программы.

Теги: Новгородская область, воинские захоронения, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2024 году городские жители в регионе включали мясо в свой рацион чаще, чем сельские.

Каждый житель Новгородской области в среднем в 2024 году съел 102 кг мяса

По данным статистики, жители Новгородской области мяса едят больше нормы

19.12.2025 | Общество

На финалах чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий наши студенты завоевали 16 медалей.

В Великом Новгороде вручили награды победителям соревнований по профессиональному мастерству

В Великом Новгороде состоялось мероприятие, посвящённое 85-летию системы среднего профессионального образования в России

19.12.2025 | Общество

Бакланы за сезон уничтожают 25% выращиваемой рыбы.

В 100 раз увеличилось число бакланов в Новгородской области

Численность бакланов в Новгородской области за пять лет выросла более чем в 100 раз, достигнув более 2 тысяч особей. В связи с этим в правила охоты в регионе внесли измен...

19.12.2025 | Общество

В тройку стран мира, обладающих полным цифровым суверенитетом, входят США, Китай и Россия.

Россия вошла в число трёх стран мира с полным цифровым суверенитетом

Президент Владимир Путин во время прямой линии рассказал о возможностях национального мессенджера Mах

19.12.2025 | Общество

В России действует целый набор мер поддержки для семей с детьми.

В 25 регионах России наметилась положительная демографическая тенденция

Владимир Путин ответил на вопрос о решении демографических проблем в стране

19.12.2025 | Общество

Владимир Путин посоветовал сразу класть трубку, как только в телефонном разговоре заходит разговор о деньгах.

Ущерб пострадавших от телефонных мошенников снизился на 33%

Во время прямой трансляции «Итогов года с Владимиром Путиным» президент дал совет россиянам, как не попасть на уловки мошенников

19.12.2025 | Общество