Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 октября 2020
Мария Клапатнюк

Новгородские поисковики выявили десятки тысяч неувековеченных имён солдат на воинских захоронениях региона

Первые результаты работы показывают, что необходима более системная и совместная работа с органами муниципальной власти, военными комиссариатами, экспедицией «Долина» по выверке списков воинских захоронений

Первые результаты работы показывают, что необходима более системная и совместная работа с органами муниципальной власти, военными комиссариатами, экспедицией «Долина» по выверке списков воинских захоронений

Фотография ©: из сообщества «Новгородская земля»

На сегодняшний день работы по выверке имен проведены на 43 воинских захоронениях Новгородской области. На указанных захоронениях были увековечены имена 29344 воинов. В результате проведенных работ по выверке списков захоронений, стали известны имена еще 28759 захороненных здесь защитников Отечества.

Организацией работ по выверке списков захоронений в рамках отдельного проекта занята Новгородская общественная организация «Новгородская земля».

– Сейчас в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» проводится благоустройство воинских захоронений, однако, в ней не предусмотрена работа по уточнению списков захоронённых, а это кропотливый и длительный архивный труд, – отметил руководитель общественной организации «Новгородская земля» Александр Алтухов. – Существующие списки воинских захоронений часто содержат неполные, недостоверные сведения.

Важность работы по актуализации списков воинских захоронений отмечают в региональном правительстве и областной Общественной палате. Исполнителями работ по выверке списков воинских захоронений выступают новгородские поисковики.

– Такая системная работа, к сожалению, ведётся не везде, – уточнила специалист штаба экспедиции «Долина» Лариса Лысова. – Она должна предшествовать подготовке к благоустройству воинского захоронения, его паспортизации. Это зона ответственности наших муниципалитетов, но не всегда к этой работе ответственно подходят. Часто в районах выверкой списков захоронений просто некому заниматься, нет необходимых знаний и навыков. К тому же это требует дополнительных средств. Понятно, что местным властям легче «принять на веру» существующие списки и далее использовать их.

Поисковики отмечают, что подобная ситуация сложилась давно и не только в Новгородской области. Наибольшее количество ошибок было допущено в 60-е годы прошлого века, когда шёл активный процесс укрупнения (переноса) воинских захоронений: информация утрачивалась или просто не переносилась в новые документы.

Первые результаты работы показывают, что необходима более системная и совместная работа с органами муниципальной власти, военными комиссариатами, экспедицией «Долина» по выверке списков воинских захоронений перед их благоустройством в рамках федеральной целевой программы.

Теги: Новгородская область, воинские захоронения, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

Андрей Никитин назвал Ташкент очень зелёным городом.

Андрей Никитин высказал идею о дополнительном озеленении в Великом Новгороде

Губернатор Новгородской области предложил проработать возможность дополнительного озеленения в новом генплане Великого Новгорода и в райцентрах

24.04.2024 | Общество

В связи с празднованием Праздника весны и труда и Дня Победы изменится график работы подразделений ГИБДД.

На время майских праздников изменится режим работы подразделений ГИБДД Новгородской области

Новгородская ГИБДД опубликовала режим работы подразделений по регистрации транспорта и выдаче водительских удостоверений в праздничные дни

24.04.2024 | Общество

Для студентов последних курсов бакалавриата правительство Китая финансирует стажировки в стране от полугода до двух лет.

Китай профинансирует новгородским студентам стажировку в стране

В Новгородском университете реализуется новая образовательная программа «Китайский язык и русский язык как иностранный»

24.04.2024 | Общество

Получатели сертификата смогут сами выбрать себе дом или квартиру для проживания.

Двоим боровичанам вручили сертификаты на покупку жилья

В Боровичах двоим жителям района вручили сертификаты на выплату для покупки благоустроенного жилья или полного погашения ипотеки

24.04.2024 | Общество

К генеральной уборке может присоединиться каждый житель области.

Новгородцы смогут присоединиться к Всероссийскому субботнику

Новгородская область вместе с другими регионами страны примет участие во Всероссийском субботнике

24.04.2024 | Общество

В годы Великой Отечественной войны Иван Черняховский командовал 28-й танковой дивизией, которая участвовала в том числе боях на территории Новгородской области.

Новгородская школа разыскивает родных генерала Ивана Черняховского

В 2024 году средней школе №21 в Великом Новгороде планируется присвоить имя дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского

23.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года