Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 октября 2020
Елена Николаева

В старорусской деревне по инициативе местных жителей отремонтировали сельский клуб

В Доме культуры удалось отремонтировать кровлю и модернизировать отопление, заменив устаревшие печи на паровое отопление и твердотопливный котёл

В Доме культуры удалось отремонтировать кровлю и модернизировать отопление, заменив устаревшие печи на паровое отопление и твердотопливный котёл

Фотография ©: Елены Николаевой

16 октября в деревне Великое Село Старорусского района торжественно открыли после ремонта сельский Дом культуры. Финансирование жители получили в рамках проекта поддержки местных инициатив. 

Удалось отремонтировать кровлю и модернизировать отопление, заменив устаревшие печи на паровое отопление и твердотопливный котёл. Также на сэкономленные на аукционе средства сельчане установили новые двери в тамбур ДК и благоустроили территорию.

На торжественную церемонию открытия приехали гости из Великого Новгорода, Старой Руссы, руководители строительной организации, пришли сельчане и участники детского вокального ансамбля.

Великосельское сельское поселение впервые принимало участие в конкурсной программе ППМИ. В предыдущие годы, как признавался Николай Харитонов, возглавлявший поселение на протяжении многих лет, не хватило решимости и организованности. Но на опыте своих коллег из других поселений Старорусского района в 2018-2019 годах успели убедиться, насколько эффективно работает в области программа ППМИ, вдохновились этим примером и тоже подали заявку.

Год назад провели анкетирование по сбору предложений от односельчан. Продюсерский центр «Русская гармонь» Александра Ганичева организовал настоящее турне с анкетированием по деревням не только Великосельского поселения, с которым дружит и сотрудничает много лет, но и по ДК других поселений.

Жители Великосельского поселения, откуда и стартовало турне гармонистов, проголосовали тогда за ремонт ДК в деревне Великое Село. Надо сказать, что благодаря беспокойному характеру директора ДК Татьяны Григорьевой в предыдущие годы за счёт спонсорской помощи удалось заменить деревянные окна на пластиковые, сделать косметический ремонт. Но сельчанам до слёз было обидно, когда из-за прохудившейся крыши по только что отремонтированным стенам текли ручьи дождевой воды, а из-за плохого отопления углы зала зимой покрывались инеем.

– Здание ДК очень старое. Было когда-то централизованное отопление (от него даже сохранились трубы в зале и кабинетах), но в годы перестройки пришлось перейти на печное отопление, которое от морозов не спасало, – вспоминает Николай Харитонов. – А крыша на Доме культуры не просто обветшала, там прогнили стропила, конёк крыши прогнулся, образовав впадину, через которую дождевая вода и тающий снег попадали внутрь. В заявке на конкурс ППМИ мы прописали ремонт кровли и установку твёрдотопливного котла.

Как подчеркнула недавно избранная глава Великосельского поселения Ольга Петрова, несмотря на конкуренцию среди участников от Старорусского района, именно от глав поселений она получила весомую поддержку.

– Видим, что нам не хватает баллов для победы, обращаемся к коллегам за советом, а они подсказывают, по каким направлениям можно провести дополнительные мероприятия, чтобы добрать баллов, – рассказала Ольга Петрова.

Эту же черту старорусских участников отметили главный консультант департамента муниципального развития комитета по внутренней политике Новгородской области Екатерина Пекун и директор новгородского Центра муниципальной правовой информации, администратор ППМИ Ольга Никифорова.

– Старорусцы всегда отличались тем, что в работе над проектами были очень организованы, выступали единой командой, имели хорошую поддержку от администрации района, – отметила Ольга Никифорова. – Ведь через программу поддержки местных инициатив они решают именно те проблемы, которые сами сельчане обозначают как наиболее актуальные.

Ольга Владимировна рассказала, что предложенная губернатором области программа инициативного бюджетирования ППМИ продолжается, и пригласила жителей Великосельского поселения подавать заявки на 2021 год.

Заместитель главы администрации Старорусского муниципального района, куратор Великосельского сельского поселения Игорь Ананьев поблагодарил сельчан за поддержку проекта: рублём, участием в субботниках по ремонту ДК и благоустройству территории. В ходе торжественного вечера были вручены награды, подарки и цветы самым активным участникам ППМИ.

В этот же день в Старорусском районе торжественно принимали ещё два завершённых проекта ППМИ. В Наговском сельском поселении по инициативе жителей было благоустроено гражданское кладбище и подъезды к нему в деревне Нагово. А в Залучском сельском поселении была создана детская игровая площадка и зона отдыха для сельчан.

РЕКЛАМА

Еще новости

Присоединиться к флешмобу «Спасибо спасателям» может каждый.

В России стартовал флешмоб «Спасибо спасателям»

«Движение первых» и федеральный «Совет первых» запустили флешмоб «Спасибо спасателям»

18.04.2024 | Общество

Синоптики прогнозируют 19 апреля мокрый снег с дождём и порывистым ветром.

На Новгородскую область надвигается циклон с мокрым снегом и порывистым ветром

К оперативному восстановлению электроснабжения в Новгородской области готовы 56 аварийных бригад энергетиков и 63 единицы техники

18.04.2024 | Общество

Благодаря таким тренировкам в прошлом году 60 из 65 пожаров были потушены в первые сутки.

В Любытинском районе прошли масштабные учения по тушению лесного пожара с участием вертолёта и поезда

По легенде огонь охватил 10 гектаров леса. В масштабных учениях в Любытинском районе приняли участие 78 человек и более двух десятков спецтехники

18.04.2024 | Общество

Одна из найденных листовок от 28 декабря 1943 года была издана за две недели до начала наступления наших войск.

В Новгородском районе нашли советские агитационные листовки на немецком языке

Новгородские поисковики обнаружили в специальном контейнере для агит-снаряда 74 уникальных исторических артефакта, датированных 1943 годом

18.04.2024 | Общество

В Новгородской области ожидаются сильные осадки.

В Новгородской области 19 апреля прогнозируют снег с дождём

19 апреля в Новгородской области ожидаются сильные осадки – синоптики прогнозируют мокрый снег с дождём. Возможно усиление северо-восточного ветра порывами 15-18 метров в...

18.04.2024 | Общество

Следующее заседание Муниципального собрания пройдет по теме «Экология».

Андрей Никитин: Цифровая безопасность – одно из важнейших направлений нашей работы

На встрече Муниципального собрания Новгородской области обсудили развитии региональной информационной системы интеллектуального видеонаблюдения

18.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года