Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 октября 2020
Мария Клапатнюк

Новгородские активисты собирают средства на создание городского эколофта

В новом городском пространстве в Великом Новгороде планируют развивать социальные проекты экологической направленности, проводить встречи и писать гранты

Сбор средств для создания в Великом Новгороде эколофта запустили волонтёры и активисты общественного движения «Добрый Новгород»

— В нашем городе уже не первый год формируется сообщество людей, которым важно сохранять окружающий мир, строить отношения с природой и людьми бережно и осознанно. Развиваются различные экологические инициативы и проекты. Мы сами занимаемся эковолонтёрством и просвещением уже три года и теперь хотим наконец воплотить нашу мечту: создать в Великом Новгороде экологическое пространство – эколофт, — пояснили представители движения. 

В эколофте будут организованы социальные проекты – бесплатные занятия для детей и взрослых, точка сбора эковолонтёров, экологические фестивали, а также встречи за символическую плату – мастер-классы, концерты, тренинги, курсы.

Предполагается, что в эколофте найдётся место для разных активностей: раздельного сбора вторсырья, фримаркетов, мастерской, магазина экотоваров, экологической библиотеки. В пространстве эколофта можно будет поработать, почитать книгу и отдохнуть среди растений и цветов.

Краудфандинговый сбор на 200 тысяч рублей открыт на покупку оборудования, стеллажей, инструментов для нового пространства.

Эколофт должен открыться в конце года в здании завода «ГАРО». В будущем создатели проекта планируют заниматься грантовой деятельностью, тем самым поддерживая своё детище. 

Теги: Великий Новгород, Добрый Новгород, эколофт, краудфандинг

РЕКЛАМА

Еще новости

На первом этапе проложат 7,7 километра газопроводов и подключат две котельные.

Началось строительство газопровода от станция «Устюжна» до Пестова

Участок газопровода протяженностью 22,7 километра обеспечит подключение 930 квартир, домовладений и 13 котельных

19.02.2026 | Общество

За время поиска в регионе подняты и с воинскими почестями захоронены останки более 132 тысяч бойцов.

В Новгородской области в третий раз отмечают День поисковика

Сейчас в поисковую экспедицию «Долина» и поисковый отряд «Находка» входят 57 новгородских объединений. Поисковики работают в регионе почти 40 лет

19.02.2026 | Общество

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства преступления, а также возможные эпизоды противоправной деятельности задержанного, его связи и каналы поставки запрещенных веществ.

Полицейские изъяли у новгородца почти 600 граммов мефедрона

Помимо наркотиков, в ходе обыска у мужчины изъяты вещественные доказательства, подтверждающие преступный умысел: электронные весы и рулоны изоленты, используемые для фас...

19.02.2026 | Общество

У владельцев домашних животных из Шимска и Боровичей стало больше возможностей приобрести лекарства для питомцев в лицензированной ветаптеке.

В Шимске и Боровичах откроют три лицензированных ветаптеки

В Новгородской области будут работать ещё три ветеринарных аптеки, аттестованных Россельхознадзором

19.02.2026 | Общество

В парке Победы в Старой Руссе прошёл митинг памяти «Город мужества, доблести, славы…».

Старая Русса отметила 82 года со дня освобождения от фашистской оккупации

В парке Победы в Старой Руссе прошёл митинг памяти по случаю освобождения города от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны

19.02.2026 | Общество

На кружках теперь красуются совы, лисичка, ворон и енот

У новгородского Соколиного двора появились кружки с портретами подопечных животных

Создатели мерча перенесли изображения любимцев Соколиного двора на керамические кружки, чтобы обладатели кружек могли пить утренний кофе в их компании

18.02.2026 | Общество