Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 октября 2020
Василий Дубовский

На этой неделе начнётся судебный процес о признании геноцидом массовых расстрелов в Жестяной Горке

22 октября у деревни Жестяная Горка состоится торжественная церемония открытия мемориального комплекса, посвящённого всем жертвам Великой Отечественной войны, погибшим на новгородской земле

22 октября у деревни Жестяная Горка состоится торжественная церемония открытия мемориального комплекса, посвящённого всем жертвам Великой Отечественной войны, погибшим на новгородской земле

Фотография ©: из открытых источников

22 октября начнётся судебный процесс о признании геноцидом вновь выявленных военных поступлений на территории Батецкого района, у деревни Жестяная Горка. Это первый такой процесс в стране. Предварительное заседание состоялось 14 октября.

Как известно, именно на территории Батецкого района, у деревни Жестяная Горка находятся массовые захоронения жертв «тайлькоманды», в которой в качестве исполнителей служили в основном выходцы из Латвии.

В прошлом году этот поистине «чёрный квадрат» проверили поисковики, там работали криминалисты СКР, найденные останки исследовала судмедэкспертиза. Это более 500 человек, в том числе 188 детей. Все они были либо расстреляны, либо забиты насмерть ударами тупыми и рубящими предметами.

Пока остаётся открытым вопрос о том, сколько же жертв покоится в том месте. Ведь в акте ЧГК фигурирует совсем другая цифра – не менее 2600. И она установлена приговором Новгородского суда над нацистскими преступниками 1947 года. Однако нужно иметь в виду, что при эксгумации, проведенной после изгнания оккупантов, расстрельные рвы вскрывались выборочно. На основе сделанных выборок расчётным путём определялась общая цифра. Теперь же, спустя многие десятилетия, исследовать большую территорию значительно труднее.

– Надо понимать, что в суде рассматривается гражданское дело, – поясняет начальник гражданско-судебного отдела прокуратуры Новгородской области Виталий Новиков. – Надлежит установить факт, имеющий юридическое значение, — признать вновь выявленные военные преступления геноцидом. Виновность конкретных лиц может быть установлена опять-таки судом по завершении расследования уголовного дела, которым занимается СКР. Сейчас, обратившись с иском в интересах Российской Федерации, прокуратура передала в суд копии материалов уголовного дела, допросов свидетелей, рассекреченных документов из архива УФССБ по Новгородской области. Заявлено ходатайство о допросах участников поисковых работ, экспертов, историков, изучавших трагедию Жестяной Горки. Суть процесса – защитить интересы тех, кто не может сделать этого сам.

Теоретически с признанием судом факта геноцида могут возникнуть и социальные последствия. Но это уже международный аспект проблемы. По аналогии с компенсациями, выплаченными лицам, во время войны угнанным на принудительные работы. Причём, Германия пошла на эти выплаты добровольно.

Заметим, что в большинстве случаев имена жертв Жестяной Горки неизвестны. Хотя чьи-то имена выявлены благодаря показаниям свидетелей, родственников, архивным данным – имеются в виду немецкие архивы.

В свою очередь кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Дмитрий Асташкин сказал «НВ», что, как он надеется, решение суда может стать базисом для дальнейшего расследования.

— Долгое время тема ответственности за военные преступления находилась вне публичного обсуждения, не было ни юридической оценки, ни исторической, — заметил историк. — Стоит напомнить, что в «перестройку» дела о карательных акциях были отправлены пылиться в архивах. Притом что убийства мирных жителей нацистами не могут иметь ни оправдания, ни срока давности в соответствии с постановлением ООН. Мы недостаточно пока знаем о процессах над нацистскими преступниками, проходившими в разных городах СССР. Это тяжёлая тема, но она должна быть исследована. История не любит «белых пятен». А  суд должен состояться независимо от того, жив ли сегодня хотя бы один каратель, «воевавший» с беззащитными женщинами и детьми.

Как сообщает пресс-служба правительства Новгородской области, в тот же день, 22 октября, у деревни Жестяная Горка состоится торжественная церемония открытия мемориального комплекса, посвящённого всем жертвам Великой Отечественной войны, погибшим на новгородской земле. Ожидается, что в мероприятии примут участие помощник Президента РФ Владимир Мединский, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, руководитель «Поискового движения России» Елена Цунаева, представители силовых структур, родственники погибших мирных жителей.

Напомним, что 22 июня этого года на мемориальном комплексе прошла траурная церемония захоронения найденных поисковиками останков жертв карателей.

РЕКЛАМА

Еще новости

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Изображение от pikisuperstar на Freepik

Женщины обошли мужчин по скачиванию спортивных приложений – исследование билайн

Ко Дню здоровья билайн проанализировал частоту скачивания спортивных приложений в I квартале 2024 года

27.04.2024 | Общество

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

С 15 апреля 2024 года новым вкладчикам Россельхозбанка доступна максимальная доходность 16% по сберегательному продукту «Свой вклад» при выборе выплаты процентов в конце ...

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года