Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 октября 2020
Фархад Юсупов

Сегодня автомобилисты отмечают профессиональный праздник

Главный герой фильма «Живёт такой парень» — молодой шофёр Пашка Колокольников, роль которого играет Леонид Куравлёв

Главный герой фильма «Живёт такой парень» — молодой шофёр Пашка Колокольников, роль которого играет Леонид Куравлёв

Фотография ©: Кадр из советского фильма «Живёт такой парень»

В этом году День автомобилиста в России отмечают 25 октября. Праздник не имеет конкретной даты. Согласно Указу Президента России от 25 июня 2012 г. № 897 «О Дне работника автомобильного и городского пассажирского транспорта», мероприятия по случаю этого праздника проходят в последнее воскресенье октября.

День автомобилиста учреждён в СССР 15 января 1976 года по желанию советских шофёров. Изначально он назывался Днём работников автотранспорта. Спустя четыре года был переименован в День автомобилиста.

В 1996 году к автомобилистам приравняли дорожников. Переименовали и сам праздник в День работников автотранспорта и дорожного хозяйства. Однако в 2000 году дорожников оделили от водителей. Теперь дорожники отмечают свой день в третье воскресенье октября.

О количестве автомобилистов в России точных данных нет. Известно, что их миллионы, и они выполняют очень важную и полезную для всей страны работу. 

В этот день поздравление принимают все, для кого крутить баранку – работа, призвание и образ жизни: дальнобойщики, «газелисты», водители общественного транспорта, грузовой техники, таксисты и даже кондукторы.

К Дню автомобилиста причастны и те, кто обслуживает технику: слесари, механики, инженеры, работники автотранспортных предприятий и многие другие. 

Для профессиональных шофёров и обычных автомобилистов с 1 ноября в силу вступают сразу несколько новшеств. 

Так, с ноября 2020 года в подразделениях ГИБДД перестанут выдавать бумажные ПТС. При этом бумажный вариант, который уже выдан, будет действовать наравне с электронным.

Электронные ПТС в обязательном порядке будут оформлять на новые автомобили, производимые в России и ввозимые в страну из-за рубежа.

При покупке б/у автомобилей водители сами будут решать, заводить электронную или оставить бумажный вариант. В случае, если в бумажном варианте не осталось места для введения данных о новом владельце, бумажный ПТС подлежит замене на электронный. 

С 1 ноября электронное извещение о ДТП (Европротокол) можно оформить в любом регионе, где бы ни произошла авария. Ранее эта услуга была доступна только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и в Татарстане. 

Участники ДТП должны быть зарегистрированы на портале Госуслуг, и хотя бы у одного из них должно быть установлено приложение «Помощник ОСАГО». 

О подробностях этой процедуры рассказал журнал «За рулём»:

«Водителям нужно сфотографировать повреждения автомобилей, заполнить поля в электронном извещении и приложить схему ДТП. Её нужно нарисовать от руки на бумаге и сфотографировать при помощи приложения. Оно сгенерирует на экране QR-код. Второй водитель, считав код с помощью камеры телефона, перейдёт на портал Госуслуг. Извещение можно принять или отклонить. Внести исправления можно только один раз, после этого на мобильный телефон поступит уведомление. Получив его, можно разъезжаться».

Ещё одно новшество касается водителей частных грузовиков. В соответствии с приказом Минтранса РФ физлица, использующие грузовики массой от 3,5 до 12 тонн, экологический класс которых не определён, должны до 30 ноября оснастить свой транспорт тахографами. 

Теги: День автомобилиста

РЕКЛАМА

Похожие новости

В семье Никитиных есть раритетная «Волга» 1962 года.

Андрей Никитин поздравил новгородских водителей с Днём автомобилиста

Губернатор Новгородской области поздравил всех причастных с Днём автомобилиста

29.10.2023 | Общество

Губернатор Андрей Никитин поздравил  работников автомобильного и городского пассажирского транспорта с профессиональным праздником

Губернатор Андрей Никитин поздравил работников автомобильного и городского пассажирского транспорта с профессиональным праздником

Автобусный парк Великого Новгорода обновлен на 85% за последние несколько лет. На эти цели было направлено более 1,3 млрд. рублей. 91% автобусов в городе работают на эко...

30.10.2022 | Общество

31 октября в России отмечают профессиональный праздник работники автомобильного транспорта.

Андрей Никитин поздравил новгородцев с Днём работника автомобильного транспорта

31 октября в России отмечают профессиональный праздник работники автомобильного транспорта

31.10.2021 | Общество

Абсолютное большинство участников выставки добрались в Великий Новгород своим ходом

В Великом Новгороде собрались любители ретротехники

Событие приурочено ко Дню автомобилиста

26.10.2019 | Общество

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года