Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 октября 2020
Анна Мельникова

Во время пандемии Новгородская область одна из первых в стране перешла на трёхэтапную систему госпитализации

Андрей Никитин выступил на форуме «Здоровое общество. Отвечая глобальным вызовам» в онлайн-режиме

Андрей Никитин выступил на форуме «Здоровое общество. Отвечая глобальным вызовам» в онлайн-режиме

Фотография ©: пресс-службы правительства Новгородской области

Сегодня, 27 октября, в Москве, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» проходит форум «Здоровое общество. Отвечая глобальным вызовам», на котором эксперты обсуждают работу системы здравоохранения в условиях распространения COVID-19. 

В рамках деловой программы форума в онлайн-режиме выступил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Он принял участие в дискуссии «Уроки пандемии: время быстрых решений без права на ошибку», на которой рассказал об опыте региона во время первой волны коронавирусной инфекции. 

— Новгородской области удалось быстро развернуть на своей территории производство средств индивидуальной защиты, мы вышли на снабжение других регионов, — начал своё выступление губернатор. — Несмотря на сложности бюджета приняли решение о региональных доплатах тем работникам медицинских организаций, которые не попали в федеральный перечень. Это, например, кастелянши, буфетчицы, поскольку они также работают в госпиталях, находящихся в красной зоне.

Андрей Никитин отметил, что Новгородская область одна из первых в стране регионов, где перешли на трёхэтапную систему госпитализации: обсервация, во время которой подтверждается или не подтверждается диагноз, лечение и долечивание. На третьем этапе пациентов, у которых наблюдается стойкая стабилизация состояния, выписывают из ковидных госпиталей. По словам главы региона, это позволило избежать критического переполнения стационаров.

— Мы гордимся тем, что одними из первых, если не первыми, перевели сотрудников домов престарелых на 14-дневный вахтовый режим работы. Это было сложно сделать. Но я благодарен нашим социальным работникам, которые по две недели жили со своими подопечными. Таким образом мы избежали вспышки заболевания среди самой уязвимой категории населения – среди стариков и лежачих постояльцев социальных учреждений. Как следствие, за восемь месяцев рост показателя общей смертности в области составил 3,7, в то время как по стране он был 6,5. 

Теги: коронавирус, безопасность, здоровье, губернатор, Форум

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года