Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 октября 2020
Анна Мельникова

Федеральный инспектор ОНФ возмутилась гранитными скамейками в Старой Руссе

Светлана Калинина дала две недели, чтобы учредителю и директору компании, занимавшейся Соборной площадью в Старой Руссе, предъявили претензии

Светлана Калинина дала две недели, чтобы учредителю и директору компании, занимавшейся Соборной площадью в Старой Руссе, предъявили претензии

Фотография ©: sonic-off.tourister.ru

Сегодня, 28 октября, в Великом Новгороде состоялось заседание в формате «круглого стола», на котором подвели итоги проверок под руководством координатора Центра мониторинга благоустройства городской среды, члена центрального штаба ОНФ Светланы Калининой. 

Три дня она работала в Новгородской области, посетила Парфинский, Старорусский и Маловишерский районы. Осмотрела дворовые и общественные территории, отремонтированные в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». 

Светлана Калинина в своём выступлении отдельно остановилась на Старой Руссе, где она побывала на Соборной площади.

— Гранитным скамейкам у фонтана место только на кладбище, — сказала она. — На них же ни зимой, ни летом сидеть нельзя. Как можно было принимать такое решение, которое не для людей? Кто составлял проект благоустройства? На этих скамейках дети попы будут отмораживать.

По её словам, понимания, как должны быть связаны все объекты на главном общественном пространстве города, нет. Также она отметила, что и Старая Русса, и Малая Вишера — города грязные: 

— Вдоль дороги горы грязи. Получается, чтобы добраться до скамеек и фонтана, человек должен обмазаться в грязи. Может, надо было вложить деньги в обустройство тротуаров, сделать освещение и дороги во дворах, а не шиковать?

Кроме того, Светлана Калинина обратила внимание на нынешнее состояние Соборной площади, где уже трескается плитка. 

— Почему за два года не проведена претензионная работа? В реконструкцию площади были вложены государственные деньги, а не личные. В администрации района мне ответили, что этой подрядной организации уже нет. Но есть человек с фамилией, именем, отчеством, который руководил компанией. Своё ООО он обанкротил, но сам то — живёхонький-здоровенький. Учредил очередные ООО-шки. И опять будет в реестре добропорядочных компаний, чтобы претендовать на государственные деньги. 

Светлана Калинина дала две недели, чтобы учредителю и директору компании, занимавшейся Соборной площадью, предъявили претензии. Иначе встанет вопрос о целесообразности выделения для Старой Руссы федеральных средств.

Добавим, представителей администрации Старорусского района на заседании не было.

Напомним, в сентябре старорусский проект «Благоустройство набережной Достоевского с частичным берегоукреплением» победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Теги: Старая Русса, благоустройство, ОНФ

РЕКЛАМА

Еще новости

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Новгородский музей-заповедник получил первый из заново отлитых колоколов для колокольни Никольского собора

29.04.2024 | Общество

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года