Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 октября 2020
Мария Клапатнюк

В России ускорят регистрацию прав на недвижимость

Получение госуслуг в сфере недвижимости не будет зависеть от реального местоположения объекта недвижимости

Получение госуслуг в сфере недвижимости не будет зависеть от реального местоположения объекта недвижимости

Фотография ©: из открытых источников

Оказание госуслуг при сделках с недвижимостью упростят – оформление собственности, проведение кадастрового учёта и другие услуги начнут оказывать быстрее. Кроме того, по всей России заработает сервис, позволяющий в режиме онлайн получать сведения из ЕГРН для сделок с недвижимостью. 

Это стало возможным благодаря внедрению новой информационной системы учета недвижимости – федеральной государственной информационной системы ведения единого государственного реестра недвижимости во всех субъектах страны. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко.

Она подчеркнула, что в октябре 2020 года успешно завершился важнейший для страны цифровой проект в сфере недвижимости. По словам Абрамченко, новая система уникальна. Это полностью отечественная разработка, не зависящая ни от каких санкций. Переход на неё произошел без остановки процедур регистрации и учёта.

– Мы плавно переносили сведения из двух реестров в единую базу данных. Ни на один день не остановили рынок недвижимости. Каждый день регистрировали сотни тысяч сделок и выдавали сведения о недвижимости, одновременно внедряя новую большую систему. Это высший пилотаж. Как дозаправка в воздухе, – отметила Абрамченко.

Все 85 субъектов страны перешли на работу в Федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Всего ФГИС ЕГРН – это более 10 петабайт данных о недвижимости. Для сравнения – размер результатов экспериментов, проводимых в течение года на большом адронном коллайдере, достигает 4 петабайт.

Как сообщила вице-премьер, благодаря внедрению новых информационных технологий в сферу недвижимости повысится качество и достоверность сведений в ЕГРН, упростятся процедуры получения услуг.

Ранее для проведения регистрации и получения документов, например, на свой жилой дом заявитель должен был пройти процедуру подготовки комплекта документов, подачи заявления, 10 дней ожидания по каждой из процедур и получения документов дважды.

В целом в упрощенном виде это составляло 8 шагов и больше месяца ожидания результата. 

– Теперь процесс регистрации сократился в два раза – до четырех шагов и нормативных 10 рабочих дней. На практике – сроки оказания государственных услуг благодаря системе сокращены до трёх рабочих дней. И даже меньше в отдельных случаях. Крымский мост, например, мы зарегистрировали за сутки, – сообщила Виктория Абрамченко.

В числе прочих изменений – получение госуслуг в сфере недвижимости не будет зависеть от реального местоположения объекта недвижимости. К примеру, житель Санкт-Петербурга сможет оформить права на квартиру, расположенную в Ялте, не выезжая для этого за пределы своего региона. Важно, что и Крымский полуостров теперь работает в единой информационной системе.

Теги: ЕГРН, регистрация недвижимости

РЕКЛАМА

Еще новости

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Новгородский музей-заповедник получил первый из заново отлитых колоколов для колокольни Никольского собора

29.04.2024 | Общество

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года