Четверг, 18 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 ноября 2020
Мария Клапатнюк

О чём пишут «НВ» на этой неделе

Сегодня, 5 ноября, в свет вышел свежий номер газеты «Новгородские ведомости»

С первым номером ноября читатели «НВ» традиционно получат подборку статей на самые разные темы: познакомятся с общероссийской и местной повесткой, углубятся в актуальное и откроют для себя неожиданное, в общем, не останутся в стороне от жизни Новгородской области.

Закон о тишине в Новгородской области должен заработать в 2021 году. Речь об этом шла на октябрьском заседании облдумы. Заседание и в целом выдалось бурным — депутаты требовали у докладчиков уточнений по многим законопроектам. Читайте публикацию Людмилы Данилкиной «Протокол составлять будем?».

В материале «Личное и служебное» наша коллега Елена Кузьмина проанализировали медиаактивность глав районов в октябре. Но на этот раз мы решили сломать привычный подход к подготовке рейтинга и познакомили читателей с теми, кто никогда или почти никогда не был его участником, — руководителями, которые по-прежнему не считают социальные сети полезным инструментом общения и обратной связи с жителями муниципалитетов.

А теперь вернёмся в областной центр, где на этой неделе начнётся XXIV Международный театральный фестиваль Достоевского. Одно из главных событий культурной жизни региона откроется одновременно в Великом Новгороде и в Старой Руссе. Об особенностях фестиваля в этом году читайте в тексте Марии Клапатнюк.

И ещё одна околокультурная и уж точно туристически перспективная тема: идея сделать вал Окольного города экскурсионным объектом вошла в топ-1000 конкурса Агентства стратегических инициатив. Что это даст историческому объекту и горожанам, можно узнать из материала Анны Мельниковой «Сначала — сохранение, потом — прогулки», а заодно и посмотреть на эскизы интересного проекта.

В 2021 году Новгородская область войдёт в подпрограмму «Развитие рынка газомоторного топлива». Шаг понятный: газ экономичен и экологичен. Однако для развития перспективного рынка придётся как следует потрудиться. Что именно предстоит сделать, узнаете из материала Марии Клапатнюк.

Оказывается, станцевать можно всё, даже омлет. Одноименная публикация поднимает вовсе не кулинарные вопросы, а объясняет, как современный танец развивается в провинциальном городе. На вопросы Марии Клапатнюк отвечает Яна Лебедева, руководитель группы, преподаватель перформанса и импровизации.

«Где живёт активный гражданин», точно знает Василий Пилявский. Он рассказывает о преобразованиях в Панковском городском поселении, которое сегодня не узнать: преображаются подъезды домов, появились цветочные клумбы, новые пешеходные дорожки, детские игровые площадки, скамеечки для отдыха. О том, как это удаётся, рассказывает глава поселения Наталия Фёдорова.

Людмила Данилкина в небольшом, но любопытном тексте «Подход к покупателю» пишет о том, что среди потребителей растёт спрос на «сувенирный» мёд — в липовых бочонках с сургучной печатью и символикой города или района. А идея так упаковывать драгоценный продукт пришла пчеловоду из Крестецкого района Роману Мазовецкому.

Продолжает разговор о сладостях Мария Клапатнюк в материале о шоколадном мосте Белелюбского и других знаковых строениях Новгородчины, «отпечатанных» на шоколаде кондитерской  фабрики из Демянского района.

О том, как новгородские автогонщики прошли испытание тульским бездорожьем, в спортивном материале «То берёзка, то рябинка» рассказывает Елена Кузьмина.

Наш коллега Василий Дубовский поднимает темы вечные, но от этого не менее актуальные в материале «А после нас?». Откуда тема? Дело в том, что в Боровичах отремонтировали дом Шульгина, тот самый, в котором нынче располагается Музей истории Боровичей и Боровичского края. Для бывшего купеческого города, да и не только для него, в наши дни предпринимательская щедрость ещё не стала обыденным явлением. Тем приятнее поговорить об актуальном примере.

А из афиши «НВ» читатель узнает о скорой премьере в театре «Малый». «Волнение» — спектакль по пьесе Ивана Вырыпаева, одного из самых интересных и цельных авторов, который, с одной стороны, пишет замечательные истории, а с другой — размышляет над философскими вопросами бытия. Читайте «В центре «Волнения» Надежды Марковой.

Теги: НВ, свежий номер, 5 ноября

РЕКЛАМА

Еще новости

Ёлочные базары будут работать до 31 декабря.

Пять ёлочных базаров начнут работать в Великом Новгороде 20 декабря

В администрации Великого Новгорода опубликовали адреса ёлочных базаров

18.12.2025 | Общество

Блогеры, компании и госорганизации создали более 122 тысяч публичных каналов в Мах.

В мессенджере Мах зарегистрировались 75 миллионов пользователей

Среднесуточная аудитория национального мессенджера в декабре достигла 45 миллионов человек

17.12.2025 | Общество

В 2025 году жители региона получили порядка 40 тысяч выписок о кадастровой стоимости.

Новгородцам рассказали, как бесплатно узнать кадастровую стоимость жилья

Специалисты новгородского Роскадастра разъяснили, как с помощью электронных сервисов можно бесплатно узнать кадастровую стоимость недвижимости

17.12.2025 | Общество

Губернатор поручил главам округов до 22 декабря определить площадки, где можно будет запускать пиротехнику.

На Новый год синоптики прогнозируют в Новгородской области минусовую температуру

В новогодние праздники в Новгородской области усилят работу оперативных служб

17.12.2025 | Общество

Юбилейные медали в торжественной обстановке вручили 2 799 ветеранам и инвалидам.

Более 2 700 мероприятий в честь юбилея Победы провели в Новгородской области

В Новгородской области подвели итоги празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

17.12.2025 | Общество

Пенсионеры угадывали мелодии, плели маскировочные сети и создавали обереги.

Пенсионеры в Новгородском округе соревновались в «Новогодних скачках»

В посёлке Пролетарий Новгородского округа семь команд пенсионеров состязались в конкурсах, разгадывали загадки, угадывали мелодии, плели маскировочные сети

17.12.2025 | Общество