Среда, 14 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 ноября 2020
Мария Клапатнюк

В Новгородской области подготовлено более 80 предложений по реализации Национальной социальной иници

Новгородская область стала первым регионом, где в сентябре этого года началась апробация инициативы

Сегодня, 11 ноября, в режиме ВКС, состоялось совместное заседание руководителей трёх рабочих групп Госсовета по направлениям «Социальная политика», «Здравоохранение» и «Образование». В нём приняли участие директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, директор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николай Соломон, губернатор Андрей Никитин, другие руководители регионов. 

Участники заседания обсудили промежуточные итоги апробации Национальной социальной инициативы в пилотных субъектах России, в том числе – в Новгородской области. Напомним, по поручению президента страны по результатам пилотной апробации АСИ поручено с 2021 года распространить эту практику на все регионы. Она направлена на выявление и устранение барьеров при оказании гражданам услуг в социальной сфере. 

– В центре Национальной социальной инициативы – человек, поэтому для достижения поставленной задачи главным и решающим является мнение самих граждан по той или иной жизненной ситуации, с которой они сталкиваются в повседневной жизни, – отметил Андрей Никитин. 

Добавим, что Новгородская область стала первым регионом, где в сентябре этого года началась апробация инициативы. На первом этапе определено десять жизненных ситуаций, с которыми наиболее часто сталкиваются граждане: трудоустройство через Центр занятости населения, получение амбулаторной, плановой стационарной и высокотехнологичной медпомощи, организация дополнительного образования для школьника и дневного пребывания ребёнка дошкольного возраста, получение общего образования, получение технических средств реабилитации людьми с ограниченными возможностями, оказание социальной помощи пожилым людям, оформление пособия на ребенка. 

Новгородская область внесла 82 предложения, касающихся процесса трудоустройства граждан через Центры занятости населения. Все они признаны актуальными. Сегодня их проработкой занимаются АСИ и Федеральный центр компетенций. Реализация этих инициатив возможна, как на региональном, так и на всероссийском уровнях – при внесении изменений в федеральное законодательство. Об этом рассказал заместитель министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Владимир Иванов. 

Выделен ряд проблем, связанных с оказанием услуг временно безработным. Так, портал «Работа России» не интегрирован с единым комплексом программного обеспечения органов исполнительной власти субъекта. Специалисты министерства труда и соцзащиты региона предложили разработать переход к единой платформе «Работа в России» от программного комплекса «Катарсис» во всех субъектах. Кроме этого, отклик нашло предложение по изменению интерфейса портала. Предложено также внести изменения в ФЗ «О занятости населения», исключающие повторные действия при оформлении гражданина в качестве безработного и его оформлении по окончании обучения. То же касается и излишнего документооборота при работе с клиентами. 

– Выявленные барьеры по каждой жизненной ситуации показывают нам направления для разработки ключевых инициатив регионального и федерального уровня, а проблемы подсказывают их решения. Апробация показала, что предложенные регионами механизмы работоспособны. Результатом проведенной работы является перечень действий по изменениям организации работы органов власти, учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты, – подчеркнула директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. 

Добавим, итоговые результаты апробации Национальной социальной инициативы должны быть представлены в докладе Президенту страны до 1 декабря.

Теги: Новгородская область, АСИ, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 15 января, с 10:00 до 12:00.

В новгородском Роскадастре расскажут, как получить забытые документы на недвижимость

Новгородский Роскадастр 15 января проведёт горячую линию, посвящённую порядку получения невостребованных документов на недвижимость

14.01.2026 | Общество

Мессенджер Мах окружён множеством домыслов.

В новгородском министерстве цифровизации рассказали о преимуществах мессенджера Мах

Платформа обеспечивает большой контроль за безопасностью и удалением противоправного контента по сравнению с иностранными мессенджерами

14.01.2026 | Общество

Комплексный подход к развитию городской среды позволяет не только улучшать внешний облик населённых пунктов, но и повышать качество жизни.

За пять лет в Новгородской области благоустроили 700 дворов и более 200 общественных пространств

Новгородская область на протяжении нескольких лет последовательно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды»

14.01.2026 | Общество

В Центре спасения медвежат-сирот выхаживают и выпускают в естественную среду обитания.

Более 15 лет в тверском центре спасают медвежат-сирот из Новгородской области

Тверской центр спасения медвежат-сирот выразил благодарность председателю комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрию Графову

14.01.2026 | Общество

Задать вопросы можно в комментариях к анонсирующему посту или написать в Mах по номеру +7 (911) 644 30 03.

Качество воды в Новгородской области обсудят в «Главном эфире»

Телестудию посетит директор «Новгородского водоканала» и глава комитета по управлению городским и дорожным хозяйством Великого Новгорода

14.01.2026 | Общество

Новгородский радиотелецентр проведёт профилактические работы 19 и 20 января.

В Боровичах и Великом Новгороде возможны перерывы в телерадиовещании

В Новгородском областном радиотелецентре предупредили жителей Великого Новгорода и Боровичей о профилактических работах 19 и 20 января

14.01.2026 | Общество