Понедельник, 04 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 ноября 2020
Мария Клапатнюк

Два проекта из Новгородской области борются за победу в конкурсе «Рунет-2020»

За премию «Рунета» в номинации «Народное голосование» борются скульптура «Новгородская земля XII–XV веков» и «Бесплатный информационный туристический портал Старой Руссы»

Поддержать два новгородских туристских проекта в номинации «Народное голосование» премии «Рунет–2020» могут все пользователи сети интернет. В списке конкурсантов регион представляет скульптура «Новгородская земля XII–XV веков» с аудиогидом и приложением дополненной реальности, а также «Бесплатный информационный туристический портал Старой Руссы».

Скульптура «Новгородская земля XII–XV веков» появилась в Великом Новгороде в октябре 2019 года. Объект представляет собой стилизованную развернутую на столе карту, которая изображает Новгородчину такой, какой она выглядела до присоединения к Московскому княжеству в 1478 году. Длина карты – чуть больше двух метров, высота и ширина – свыше метра. Основная идея при создании карты – сделать так, чтобы жители и гости города понимали, что многие города были частью Новгородской земли.

На информационной доске у скульптуры можно найти QR-коды со ссылкой для аудиогида и приложения дополненной реальности. Приложение-путеводитель с GPS-навигацией, дополненной реальностью, и анимацией «Русь Новгородская» состоит из двух частей: путеводитель и дополненная реальность к памятному знаку «Новгородская земля». Дополненная реальность помогает увидеть бронзовую скульптуру по-новому. Достаточно просто навести телефон на карту, и перед вами развернётся пространство современной России, которое в XI–XV веках было новгородской землёй. Путеводитель – это возможность увидеть Новгородскую область по-новому. Достаточно запустить приложение, и на экране смартфона отобразятся все места, которые могут быть интересными для путешественника. С помощью фильтров можно выбрать тип объекта и ограничить зону показа. Если нажать на выбранный объект, то программа откроет сайт Novgorod.Travel, где есть подробная информация обо всех объектах.

Бесплатный информационный туристический портал Старой Руссы – проект, на котором можно ознакомиться с историческими фактами о городе, всегда быть в курсе новостей Старой Руссы и узнать любую информацию, начиная со сведений о том, как добраться до города, где остановиться и перекусить, и заканчивая экскурсионными программами для туристов.

Отметим, что  премия «Рунета» является общенациональной наградой в области высоких технологий и интернета, поощряющей выдающиеся заслуги компаний-лидеров в области. Премия «Рунета» присуждается в 17-й раз, проходит с 2004 года. За это время лауреатами премии «Рунета» стали более 360 организаций

Теги: Рунет-2020, поддержка

РЕКЛАМА

Еще новости

Днём 4 мая в регионе будет от 18 до 23 градусов тепла.

Синоптики обещают жителям Новгородской области 26-градусное тепло и дожди

В первой половине недели в Новгородской области ожидается очень тёплая и дождливая погода

04.05.2026 | Общество

Онлайн-шествие «Бессмертного полка» начнётся в полдень 9 мая.

Александр Дронов пригласил новгородцев участвовать в онлайн-шествии «Бессмертного полка»

До 6 мая можно подать заявку на участие в онлайн-шествии всероссийской акции «Бессмертный полк»

04.05.2026 | Общество

Грозы ожидаются во второй половине дня 4 мая.

На Новгородскую область идут грозы и сильный ветер

Синоптики предупредили жителей Новгородской области об ухудшении погоды 4 мая

04.05.2026 | Общество

По фрагментам крыльевых лонжеронов и броневым листам фюзеляжа установили тип: штурмовик Ил-2 выпуска 30-го авиазавода НКАП

Поисковикам удалось найти в новгородских болотах и опознать двух лётчиков, пропавших без вести в январе 1943 года

Экипаж удалось опознать по базе данных потерь ВВС РККА, создаваемой Центром Современной Истории и исследователями авиации на основании документов Центрального архива Мини...

03.05.2026 | Общество

Александр Дронов поздравил с юбилеем председателя Новгородской областной думы Юрия Бобрышева

Александр Дронов поздравил с юбилеем председателя Новгородской областной думы Юрия Бобрышева

Юрий Бобрышев прошёл путь от инженера до руководителя крупных предприятий, а затем почти 11 лет возглавлял Великий Новгород

03.05.2026 | Общество

Жителей Поддорского округа наградили медалями за спасение на пожаре

Жителей Поддорского округа наградили медалями за спасение на пожаре

Водителя Поддорской ЦРБ и школьницу наградили медалью МЧС России «За спасение на пожаре

03.05.2026 | Общество