Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 декабря 2020
Мария Клапатнюк

На новгородский конкурс «Хрустальный пегас» поступили 234 заявки от сотни участников

Помимо региональных СМИ, материалы на конкурс прислали журналисты Первого канала, НТВ, «Российской газеты», ТАСС

Завершился приём заявок участников возрождённого новгородского журналистского конкурса «Хрустальный Пегас». Сегодня, 1 декабря, к своей работе приступило жюри проекта.

– «Пегас» у нас хрустальный, а хрусталь, как известно, материал прозрачный, значит, и работа нашего жюри тоже будет прозрачной или, выражаясь модным словом, транспарентной, – прокомментировал председатель жюри журналист, писатель-историк Виктор Смирнов.

На конкурс поданы 234 заявки от ста участников из 34 различных редакций. Представлен весь спектр СМИ: от традиционных (ТВ, радио, печатная пресса) до современных онлайн-медиа. 

Газета «Новгородские ведомости» представлена в шести номинациях конкурса. 13 заявок подали 7 авторов.

Всего в конкурсе 14 номинаций. Кроме традиционных, много заявок поступило по номинациям: «Лучший материал к 75-летию Победы» – 36, «Культура и краеведение Новгородской области» – 36, «Лучший материал на тему борьбы с COVID» – 21.

– Особо отмечу активность районных газет, которых всегда отличало обострённое чувство ответственности перед читателями, глубокое погружение в дела и заботы простого человека. Приятной неожиданностью стал живой интерес к нашему конкурсу со стороны федеральных СМИ, для которых была учреждена специальная номинация «Лучший материал о Новгородской области», – уточнил Виктор Смирнов. – Свои материалы прислали Первый канал, Россия-1, Россия- 24, НТВ, «Российская газета», ТАСС, «Моя планета». Мы решили посвятить эту номинацию памяти замечательного российского журналиста Дмитрия Хавина, которого многое связывало с Новгородской областью. На эту инициативу тепло откликнулась его дочь Александра, которая специально приедет в Великий Новгород для вручения награды.

Также Смирнов отметил, что уже по первому впечатлению от поступивших материалов можно судить о профессиональном уровне новгородской журналистики. 

– Что бы там не говорили скептики, наши журналисты справляются с вызовами времени, находят своё достойное место в современном информационном пространстве, – написал Смирнов в своём аккаунте в соцсети.

Напомним, 18 декабря в Великом Новгороде состоится церемония подведения итогов конкурса. Победители получат статуэтку, диплом и денежную премию.

Теги: Хрустальный Пегас, конкурс, итоги

РЕКЛАМА

Еще новости

Разработанная технология открывает путь к созданию портативных систем связи.

В Новгородском университете создали миниатюрную антенну для глубоководной связи

Физики из Новгородского университета и учёные из Китая разработали опытный образец новой магнитоэлектрической антенны

20.12.2025 | Общество

В 2025 году поисковиками обнаружены останки 1570 бойцов РККА.

Новгородские поисковики подводят итоги межрегиональной «Вахты памяти»

Сегодня пройдёт отчетная конференция новгородской экспедиции «Долина» и торжественное закрытие «Вахты памяти» 2025 года

20.12.2025 | Общество

Первый этап благоустройства набережной завершили осенью 2025 года.

В Старой Руссе планируют благоустроить ещё один участок набережной Красный Берег

Старая Русса готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

19.12.2025 | Общество

В 2024 году городские жители в регионе включали мясо в свой рацион чаще, чем сельские.

Каждый житель Новгородской области в среднем в 2024 году съел по 102 кг мяса

По данным статистики, жители Новгородской области мяса едят больше нормы

19.12.2025 | Общество

На финалах чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий наши студенты завоевали 16 медалей.

В Великом Новгороде вручили награды победителям соревнований по профмастерству

В Великом Новгороде состоялось мероприятие, посвящённое 85-летию системы среднего профессионального образования в России

19.12.2025 | Общество

Бакланы за сезон уничтожают 25% выращиваемой рыбы.

В 100 раз увеличилось число бакланов в Новгородской области

Численность бакланов в Новгородской области за пять лет выросла более чем в 100 раз, достигнув более 2 тысяч особей. В связи с этим в правила охоты в регионе внесли измен...

19.12.2025 | Общество