Воскресенье, 26 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 декабря 2020
Людмила Данилкина

В Демянском центре соцобслуживания создана «Точка долголетия»

Демянский центр социального обслуживания начал оказывать реабилитационную помощь людям, перенёсшим инсульты и инфаркты

В ноябре в Демянском комплексном центре социального обслуживания начали предоставлять услуги в режиме полного дня людям, перенёсшим инсульты и инфаркты.

Как рассказали в центре, для того, чтобы каждый день работать с людьми, нуждающимися в восстановлении утраченных функций организма, необходимо было создать соответствующие условия. На обустройство специального пространства «Точка долголетия» было выделено более 1,8 млн рублей по госпрограмме «Социальная поддержка граждан в Новгородской области на 2019 - 2025 годы». На эти средства приобретено оборудование для релаксации и арт-терапии, занятий музыкой и фототерапией. Также центр обновил компьютерное, оптическое и бытовое оборудование, купил мебель и медицинское оснащение.

Специалисты учреждения разработали три технологии и четыре комплексно-реабилитационных программы по работе с гражданами, нуждающимися в восстановлении функций организма.

В «Точке долголетия» работают психолог, инструктор по ЛФК и медицинскому массажу, культорганизатор, инструктор по трудовой терапии и соцработники. Своей целью они считают социализацию, профилактику прогрессирования когнитивных нарушений и снижения функциональности, социальную реабилитацию, а также помощь людям, ухаживающим за больными дома.

Первыми подопечными «Точки долголетия» стали 11 пенсионеров Демянского района старше 70 лет. До центра и домой их доставляет специализированный автомобиль с электроподъёмником.

Добавим, аналогичное отделение открыто и в Любытинском комплексном центре социального обслуживания.

Теги: Демянск, социальная защита

РЕКЛАМА

Еще новости

Конкурс «Лучший по профессии» проходит по нацпроекту «Кадры».

Новгородские работодатели нуждаются в овощеводах, бетонщиках, электромонтерах, швеях, водителях

Губернатор Александр Дронов поделился подробностями регионального этапа конкурса «Лучший по профессии»

26.04.2026 | Общество

Так «видит» двойной астероид Антиопа 8-метровый телескоп VLT или Very Large Telescope — один из самых крупных на планете.

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

Группа любителей на доступном оборудовании может решить научную задачу — определить форму и размер астероидов, что не под силу самым мощным телескопам планеты

26.04.2026 | Общество

В Новгородской области, как и во всей России, вспоминают о трагических событиях на Чернобыльской АЭС.

В Новгородской области поддерживают 570 ликвидаторов аварии в Чернобыле и инвалидов катастрофы

В регионе вспоминают о событиях на Чернобыльской АЭС: 40 лет назад произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории атомной энергетики

26.04.2026 | Общество

Днём на востоке области местами пройдут сильные осадки в виде мокрого снега и дождя.

В Новгородскую область придут снег с дождём и северный ветер

Ночью 27 апреля местами по Новгородской области, а днём в большинстве округов усилится северный, северо-западный ветер до 16-21 метров в секунду

26.04.2026 | Общество

Перевозчик обратился к новгородцам с просьбой бережно относиться к технике и не оставлять мусор в салонах.

Новгородский городской перевозчик ежедневно моет около 80 автобусов

В АО «Автобусный парк» показали, как проходит ежедневная мойка городских автобусов после возвращения с линии

26.04.2026 | Общество

Ирина Ускова заняла второе место, представив жюри сюжет о боровичском приюте для бездомных животных «Найда».

Спецкор НТ Ирина Ускова заняла второе место в международном конкурсе

Ирина Ускова заняла второе место, представив жюри сюжет о боровичском приюте для бездомных животных «Найда»

25.04.2026 | Общество