Германский исторический институт в Москве подвёл итоги конкурса работ в области истории Германии и германо-российских отношений. В одной из номинаций победила аспирантка Новгородского государственного университета Валентина Якунина, пишет сетевое издание Газон.Медиа.
Валентина Якунина изучает торговое взаимодействие Ливонского ордена и муниципальной администрации Нарвы в XV и начале XVI веков. Работа проводится в рамках исследования отношений России и Прибалтики в XV-XVII веках. На него выделен грант РНФ в сумме 18 миллионов рублей. Проектом руководит профессор Марина Бессуднова.
Новгородские учёные работают с рукописями из архивов Таллинна, Любека, Берлина и Санкт-Петербурга. Валентина Якунина изучает документы Таллинского городского архива.
— Основу исследования представляют письма фогтов и магистрата Нарвы, в сумме составляющие порядка 150 документов, — рассказала аспирантка. — Работа ведётся на стыке истории и источниковедения. Не обойтись и без лингвистического анализа. Мы транскрибируем и переводим материалы.
РЕКЛАМА
Аспирантка НовГУ выиграла премию Германского исторического института
Германский исторический институт в Москве подвёл итоги конкурса работ в области истории Германии и германо-российских отношений
РЕКЛАМА
Еще новости
Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане
Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона
05.12.2025 | Общество
Участник проекта «СВОи герои 53» ответил на вопросы новгородских юнармейцев
На слёте-конкурсе «Юнармия» ребята из округов Новгородской области показали свои навыки в стрельбе, пилотировании БПЛА, мастер-классах и пообщались с участником СВО
05.12.2025 | Общество
Список работающих без мобильного интернета сайтов снова дополнили
Министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер рассказал, какие ещё сайты добавили в «белый список»
05.12.2025 | Общество
Участники новгородской акции «Новогодняя миска добра» помогут бездомным животным
В Новгородской области проходит благотворительная акция по сбору кормов для бездомных животных «Новогодняя миска добра»
05.12.2025 | Общество
Александр Дронов 9 декабря в прямом эфире ответит на вопросы новгородцев
Прямой эфир с участием губернатора Новгородской области Александра Дронова начнëтся в 19:00
05.12.2025 | Общество
Почти 160 жителей Демянского округа стали участниками проекта «Помощь рядом»
Жители Демянского округа смогли получить консультации по вопросам социальной и медицинской помощи, трудоустройства и другим темам
05.12.2025 | Общество














