Вторник, 12 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 декабря 2020
Мария Клапатнюк

С 1 января в России вступают в силу новые правила противопожарного режима

С 1 января 2021 года вступают в силу новые правила противопожарного режима, регулирующие, помимо прочего, разведение открытого огня во дворах частных домов

С 1 января вступают в силу новые правила противопожарного режима, регулирующие, помимо прочего, разведение открытого огня во дворах частных домов. Некоторые федеральные СМИ написали, что на территории частных домов запретят сжигать мусор и разводить костры. Это вызвало возмущение среди дачников. Потребовались уточнения.

Выяснилось, что сжигать по весне сухие ветки и листву будет разрешено. Но на расстоянии от построек. Как сообщили «РГ» в профильном департаменте МЧС России, в постановлении Правительства РФ №1479, которым вводятся новые правила, действительно изложены эти запреты. Но они не категоричные и не абсолютные. Сжигать мусор и разводить костры во дворах частных домов запрещено только на расстоянии ближе 5 метров от построек. То же самое правило предусмотрено и для приготовления шашлыков и разжигания мангалов.

Кроме того, с 1 января нельзя будет устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, а также относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества. Соответственно, нельзя будет и поджигать эти свалки, если он вдруг стихийно возникнут. Ранее данная норма вовсе отсутствовала в требованиях противопожарного режима, так как это регулировалось ведомственным приказом МЧС и затрагивало только земли сельхозназначения, а не частные придворовые территории.

Теги: закон, частные домовладения

РЕКЛАМА

Еще новости

Ограничения не распространяются на транспортные средства скорой, пожарной, аварийно-спасательных служб и полиции, а также на транспорт, перевозящий продукты, и коммунальную технику.

Запрет для движения тяжеловесной техники сохраняется на 16 дорогах Новгородской области

Ограничения для движения тяжеловесной техники на 16-ти дорогах региона продлены до 8 июня

12.05.2026 | Общество

На Эльбрусе супруги Яковлевы развернули флаги своего центра и центра «Мой бизнес» с надписью «Социальные предприниматели Новгородской области».

Новгородские предприниматели совершили восхождение на Эльбрус

Социальный предприниматель из Великого Новгорода Дмитрий Яковлев и его супруга Татьяна побывали на самой высокой вершине России и Европы

12.05.2026 | Общество

В праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы в регионе приняли участие 122 тысячи человек.

Александр Дронов поручил взять в работу обращения новгородских ветеранов

В ходе празднования Дня Победы в Новгородской области прошло более 1,3 тысячи мероприятий

12.05.2026 | Общество

Красноармеец заполнил бланк солдатского медальона, завернул его в газету и поместил в пустую патронную гильзу.

Боровичские поисковики нашли гильзу от патрона с запиской красноармейца

В Демянском округе поисковики обнаружили останки красноармейца Ахмеда Гафитулина из Омской области

12.05.2026 | Общество

В среду, 13 мая, днём в отдельных муниципалитетах вероятны кратковременные дожди, местами – грозы.

Грозы и 25-градусное тепло ждут Новгородскую область

13 и 14 мая синоптики прогнозируют в Новгородской области дожди, грозы и усиление ветра

12.05.2026 | Общество

Концепцию благоустройства площади направят на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Рисунок мощения площади в Парфине предложили выполнить в форме листов фанеры

Центр развития городской среды Новгородской области подготовил итоговую концепцию благоустройства площади перед ДК в Парфине

12.05.2026 | Общество