Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

12 декабря 2020
Фархад Юсупов

Улитки из Веряжского парка обзавелись зимними аксессуарами

Традиция «утеплять» обитателей Веряжского парка в Великом Новгороде продолжается: в декабре на деревянных улиток надели вязаные шапочки

Традиция «утеплять» постоянных обитателей Веряжского парка продолжилась и в этом году. В декабре зимние шапочки надели на деревянных улиток. 

Моллюски поселились в парке летом этого года и понравились посетителям. Идею из дизайн-проекта общественного пространства смогла воплотить мастерская Zanoza. 

В Веряжском парке также постоянное место жительства обрели фигурка японского поэта Кобаяси Иссы и три миниатюрных улитки из металла. В стороне от них на отдельном камне живёт саламандра. 

Все скульптуры парка сразу после установки становятся объектами повышенного внимания. С 2018 года, когда парк начал обрастать композициями, поэт вместе с улитками успели обновить гардероб столько раз, что пальцев на руках не хватит сосчитать. 

Теги: Великий Новгород, Веряжский парк

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 12 марта, с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут о возможностях Публичной кадастровой карты

Новгородский Роскадастр 12 марта проведёт горячую линию на тему особенностей работы Публичной кадастровой карты

11.03.2026 | Общество

В Сольцах ввели режим повышенной готовности.

В Сольцах восстанавливают водоснабжение после аварии

На основном водопроводе станции водоподготовки в Сольцах специалисты ведут аварийно-восстановительные работы

11.03.2026 | Общество

В 2025 году в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Жители Новгородской области могут проголосовать за подключение их дома к интернету

Минцифры России проводит опрос о возможности доступа домохозяйств в малых населённых пунктах к высокоскоростному интернету

11.03.2026 | Общество

Маршрут №14 продлили до остановки «2 км Лужского шоссе».

В Великом Новгороде продлили маршрут автобуса №14

Маршрут автобуса №14 в Великом Новгороде продлили, а на маршруте № 18 ввели дополнительные рейсы

11.03.2026 | Общество

Проект передвижной выставки об оккупации Новгородской области адресован подросткам и молодёжи.

В Новгородской области создадут передвижную выставку об оккупации в годы войны

Сотрудница Новгородского университета Дария Баранова стала победительницей грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты»

11.03.2026 | Общество

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество