Вторник, 17 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 декабря 2020
Мария Клапатнюк

В 2020 году в Великом Новгороде благоустроено 53 двора

В мэрии подвели итоги реализации в Великом Новгороде программы «Формирование комфортной городской среды»

Итоги реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в Великом Новгороде подвёл председатель комитета по управлению городским хозяйством Алексей Тейдер на пресс-конференции для журналистов вчера, 15 декабря. Также он озвучил планы на 2021 год.

Так, в этом году по программе было благоустроено 53 дворовые территории многоквартирных домов. С учётом средств собственником объём финансирования составил более 68 млн рублей. В 2021 году запланировано потратить на облагораживание 27 дворов более 52 млн рублей. 

Размер софинансирования собственников зависит от вида работ, которые жители дома сами выбрали и утвердили на общем собрании.

Как отметил Алексей Тейдер, наблюдается тенденция, когда собственники помещений чаще стали закладывать в смету работы по комплексному благоустройству из дополнительного перечня видов работ. Это устройство детской игровой площадки, малые архитектурные формы, спортивные площадки, тренажёры, велопарковки, парковки, реконструкция контейнерной площадки, установка искусственных дорожных неровностей, система видеонаблюдения за придомовой территорией, установка ограждающих конструкций, озеленение. Софинансирование собственников в этом случае составляет 30%.

Солидарная ответственность собственников, которые ограничиваются работами из основного перечня (асфальтирование, установка скамеек, урн и освещение) составляет 10%.

– Собственники составляют смету, дизайн-проект и подают заявку в администрацию. В среднем стоимость одной дворовой территории, исходя из опыта, составляет порядка 1,5–2 млн рублей, – уточнил Анатолий Тейдер.

Список дворовых территорий, запланированных для благоустройства в 2021 году, размещён на сайте мэрии

Теги: Великий Новгород, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще новости

Пешеходная зона появится неподалёку от площади Победы.

Пешеходную зону в Сольцах украсят световыми консолями в форме звёзд и «Голубя Мира»

В Сольцах в 2026 году благоустроят пешеходную зону от улицы Луначарского до улицы Ленина

18.02.2026 | Общество

В архиве новгородского Роскадастра находится порядка 31,5 тысячи комплектов невостребованной документации на недвижимость.

Новгородцы стали активнее забирать забытые документы на недвижимость

К 2026 году спрос на выдачу невостребованных документов на недвижимость в Новгородской области вырос в 1,5 раза

17.02.2026 | Общество

10:00 до 16:00 в Марёвском округе будет работать выездная мобильная бригада губернаторского проекта «Помощь рядом».

Проект «Помощь рядом» едет в Марёвский округ

В среду, 18 февраля, жители получат консультации лучших специалистов из областного центра, не выезжая за пределы округа

17.02.2026 | Общество

Андрей Герасимов обратился к Александру Дронову с просьбой помочь с восстановлением моста через реку Круппа и ремонтом тротуара на улице Подбельского.

Пляж на берегу озера Крюково в Боровичском округе благоустроят

Александр Дронов обсудил с главой Боровичского округа Андреем Герасимовым планы развития муниципалитета

17.02.2026 | Общество

В этом году Ивану Павловичу исполнится 99 лет.

Александр Дронов навестил ветерана из Боровичей Ивана Андреева

В октябре 1944 года Ивана Павловича призвали в армию. День Победы он встретил в Кронштадте. После войны продолжил службу в Польше

17.02.2026 | Общество

Соколиная охота, как один из элитарных видов досуга, на Руси известна с древних времён.

В XII веке на территории Пятницкого раскопа в Старой Руссе был соколиный двор

Четыре черепа хищных птиц были обнаружены на территории одной из усадеб Пятницкого раскопа в слоях середины XII века

17.02.2026 | Общество