Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 декабря 2020
Людмила Данилкина

В Угловке общественная комиссия контролирует, как известковый комбинат снижает запылённость окружающей среды

Инициативная группа жителей Угловки готова отправится на известковый комбинат, чтобы узнать, как идёт капитальный ремонт устаревших производственных комплексов.

Инициативная группа жителей Угловки готова отправится на известковый комбинат, чтобы узнать, как идёт капитальный ремонт устаревших производственных комплексов.

Фотография ©: заводы.рф

Руководство АО «Угловский известковый комбинат» пообещало местным жителям, возмущённым тем, что их улицы и дома засыпает гидратной известью, заменить устаревшее оборудование. Инициативная группа готова отправится на предприятие, чтобы узнать, как идёт капитальный ремонт устаревших производственных комплексов.

Запылённость в Угловке Окуловского района, где работает АО «Угловский известковый комбинат» , всегда была выше, чем в других местах. Но с некоторых пор экологическая ситуация резко ухудшилась, поскольку засыпать улицы и дома стало не глиняной пыльцой, как прежде, а гидратной известью.

По словам главы Угловского поселения Александра Стекольникова, уже точно года два в летне-осенний сезон, когда завод работает на полную мощность, по утрам у жителей, выходящих на улицу, начинают слезиться глаза от разъедающей взвеси. Людям тяжело дышать, поскольку пыль попадает в горло. Кроме того, гидратная известь покрывает сплошным слоем скамейки, дороги, оконные стёкла, машины... И просто водой её не отмоешь.

— Мы неоднократно обращались к директору завода, он наши письма переадресовывает руководству холдинга, в состав которого входит предприятие. На этом всё и заканчивается, — рассказывает Стекольников. — По нашей просьбе Роспотребнадзор проводил проверки, но инспекторы, как того требует закон, заранее извещают о своём визите комбинат, и там просто останавливают мукомольные установки. В итоге к моменту приезда экспертов в воздухе нет превышения вредных веществ. Поэтому этой осенью жители решили в социальных сетях распространить информацию о реальном положении дел. Написали они и открытое письмо в Окуловскую администрацию. И уже при содействии главы района Алексея Шитова в конце сентября была организована встреча жителей Угловки с управленцами комбината.

На ней директор предприятия Денис Батыжев рассказал, что прежде выпускалась комовая известь, то есть большими кусками. Но в последние годы спрос на этот товар упал, и теперь на заводе делают мелкую гидратную известь. Он не стал отрицать, что ветер разносит пыль по округе. По его словам, причина запыления — устаревшее оборудование и плохая фильтрация. И пообещал, что до апреля 2021 года будет проведён капитальный ремонт комплексов и заменены фильтры.

На встрече жители предложили собрать инициативную группу, которая отслеживала бы исполнение данных директором комбината обещаний. В её состав вошли активисты, глава поселения и представители Совета депутатов.

— На дворе — декабрь. По последним данным, мукомольный участок на предприятии закрыт. И приехала ремонтная бригада. Но какие работы она выполняет, мы пока не знаем, — сообщил Стекольников.

И добавил, что общественная комиссия готова к выходу на завод.

Теги: Угловка, известковый комбинат, экология

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года