Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 декабря 2020
Мария Клапатнюк

Новгородские студенты разработали проекты для людей с ограниченными возможностями здоровья

Обучение студентов по программе «Азбука предпринимателя» прошло при содействии центра «Мой бизнес» и регионального министерства инвестиционной политики в рамках реализации нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства

Обучение студентов по программе «Азбука предпринимателя» прошло при содействии центра «Мой бизнес» и регионального министерства инвестиционной политики в рамках реализации нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства

Фотография ©: из открытых источников

В центре «Мой бизнес» состоялась презентация проектов студентов первого и второго курсов новгородского филиала РАНХиГС, прошедших отбор по Всероссийскому акселератору социальных инициатив RAISE и обучающую программу «Азбука предпринимателя». Об этом сообщили в региональном министерстве инвестиционной политики. 

– В этом году хорошо известная в нашей области программа Корпорации МСП «Азбука предпринимателя» прошла в несколько этапов. В октябре – в Боровичах, на базе местного техникума строительной индустрии и экономики, азы бизнеса изучали 20 ребят из Боровичского и соседних районов. Затем они презентовали свои стартапы экспертам. Студенты, которые выступают сегодня, предварительно прошли отбор по Всероссийскому акселератору социальных инициатив RAISE, соответственно, у них уже есть представление, что такое предпринимательство. Во время обучения по «Азбуке» они глубже погрузились в бизнес-планирование, финансовую составляющую проекта, отработали навыки публичного выступления, – отметил директор департамента развития малого и среднего предпринимательства регионального министерства инвестиционной политики Александр Черствов. 

Первая команда студентов во время «Азбуки предпринимателя» оформила в бизнес-проект идею создания программно-аппаратного комплекса для людей с нарушением зрения «Беспроводное виденье». По словам лидера команды Юлии Горбачёвой, комплекс состоит из связующего устройства, беспроводных наушников и датчиков. Синхронизация первых двух компонентов приводит к подаче сигнала в наушники с информацией. В результате человек сможет самостоятельно передвигаться и чувствовать себя более уверенно. Ребята убеждены, что у их проекта большее будущее. 

–По данным Росстата, ежегодно в России в среднем у 20 тысяч человек возникают проблемы со зрением. В Новгородской области таких людей около 3 тысяч. Мы планируем выполнять госзаказы и продавать свою продукцию за рубежом, – рассказала Юлия Горбачёва. 

Директор Агентства развития Новгородской области Александр Дементьев посоветовал команде завести проект на площадку для начинающих предпринимателей «Конструкториум», где они смогут найти единомышленников и заручиться поддержкой заинтересованных в таком направлении людей. 

Проект второй команды «Без ограничений» не менее значим. Ребята хотят открыть «Агентство по обучению и трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья». Как рассказал первокурсник Илья Карпов, идея в том, чтобы организовать для таких людей обучение за компьютером за счет будущих работодателей. Ребята проанализировали рынок инклюзивного онлайн-обучения, самые востребованные интернет-профессии и пришли к выводу, что их продукт вполне конкурентоспособен.  

Эксперты и преподаватели академии единогласно отметили актуальность проектов и дали рекомендации по их дальнейшему развитию. Весной ребята презентуют свои идеи в Москве на финале акселератора RAISE. 

Добавим, обучение студентов по программе «Азбука предпринимателя» прошло при содействии центра «Мой бизнес» и регионального министерства инвестиционной политики в рамках реализации нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Теги: социальная инициатива, проекты, Азбука предпринимательства

РЕКЛАМА

Еще новости

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года