Вторник, 17 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 декабря 2020
Мария Клапатнюк

Новгородцы увидят драму о последних днях писателя Варлама Шаламова «Сентенция»

В Великом Новгороде покажут чёрно-белую драму Дмитрия Рудакова о последних днях жизни писателя Варлама Шаламова «Сентенция»

Чёрно-белую драму Дмитрия Рудакова о последних днях жизни Варлама Шаламова «Сентенция» покажет культурный центр «Диалог» в пятницу, 25 декабря. Организатор показа в Великом Новгороде  – бюро приключений «53 тура».

CCCР, 1980-й год. Дом престарелых. Двое стариков, Григорий и Владимир, сутки напролет со страхом ждут таинственного гостя, искренне веря, что именно он решит их судьбу. Однажды их навещают двое: Всеволод и его спутник Варлам Шаламов – слепой, немой, глухой и немощный старик. Оставляя Варлама в доме престарелых, Всеволод ставит ему жёсткое условие: он должен перестать писать.

Тем временем, другие двое, Анатолий и Андрей, поглощены поисками рукописей с рассказами Варлама Шаламова о Колыме. За ними ведётся пристальная слежка, но никакие риски не отвратят их от цели: добиться публикации наследия писателя.

Писатель Варлам Шаламов, автор «Колымских рассказов», провёл в лагерях на Колыме в общей сложности почти 20 лет. Чёрно-белая «Сентенция» рассказывает о последних годах его жизни уже в московском доме престарелых. Но это не совсем обычный байопик — «Сентенция» построена примерно как рассказы Шаламова: смесь реальности и снов, линейного повествования и потока сознания.

Актёр Александр Рязанцев, исполнивший главную роль, про своего героя сказал: «Он тихий». То же самое можно сказать и про весь фильм. Несмотря на леденящую жестокость происходящего, на страхи эпохи, отношения между актёрами в кадре строятся на тактильности, они почти всегда на максимально близком расстоянии, словно пытаясь сбиться в кучу и защитить общий секрет, спасти общий огонь.

Теги: кино, Диалог, бюро приключений 53 тура, Сентенция

РЕКЛАМА

Еще новости

Пешеходная зона появится неподалёку от площади Победы.

Пешеходную зону в Сольцах украсят световыми консолями в форме звёзд и «Голубя Мира»

В Сольцах в 2026 году благоустроят пешеходную зону от улицы Луначарского до улицы Ленина

18.02.2026 | Общество

Молодёжный центр имени Владимира Огонькова – уже третий молодёжный центры в регионе, отремонтированный при поддержке Росмолодёжи.

Клуб научного волонтёрства и медиастудия открылись в боровичском Молодёжном центре

Губернатор Александр Дронов поздравил боровичан с наступающим Днём защитника Отечества

17.02.2026 | Общество

10:00 до 16:00 в Марёвском округе будет работать выездная мобильная бригада губернаторского проекта «Помощь рядом».

Проект «Помощь рядом» едет в Марёвский округ

В среду, 18 февраля, жители получат консультации лучших специалистов из областного центра, не выезжая за пределы округа

17.02.2026 | Общество

Андрей Герасимов обратился к Александру Дронову с просьбой помочь с восстановлением моста через реку Круппа и ремонтом тротуара на улице Подбельского.

Пляж на берегу озера Крюково в Боровичском округе благоустроят

Александр Дронов обсудил с главой Боровичского округа Андреем Герасимовым планы развития муниципалитета

17.02.2026 | Общество

В этом году Ивану Павловичу исполнится 99 лет.

Александр Дронов навестил ветерана из Боровичей Ивана Андреева

В октябре 1944 года Ивана Павловича призвали в армию. День Победы он встретил в Кронштадте. После войны продолжил службу в Польше

17.02.2026 | Общество

Соколиная охота, как один из элитарных видов досуга, на Руси известна с древних времён.

В XII веке на территории Пятницкого раскопа в Старой Руссе был соколиный двор

Четыре черепа хищных птиц были обнаружены на территории одной из усадеб Пятницкого раскопа в слоях середины XII века

17.02.2026 | Общество