Четверг, 02 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 декабря 2020
Ирина Кокоркина

На зимних каникулах дети в Новгородской области смогут играть на охраняемых школьных площадках

Минобр области направил главам районов письма с просьбой оставлять на каникулах территории школ открытыми, чтобы дети могли днём играть на охраняемых площадках

На очередном заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое губернатор Андрей Никитин провёл вчера, 24 декабря, обсуждались предстоящие новогодние праздники. Помимо запрета на массовые мероприятия и подготовку к возможным отключениям электросетей, речь также шла и об обеспечении безопасного досуга детей. 

Министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова рассказала о нововведении, к которому пришлось прибегнуть для обеспечения во время зимних каникул безопасности детей. 

– Мы написали письма главам муниципальных районов с просьбой оставить открытыми все территории школ в период зимних каникул с 10 утра до 18 вечера. Это связано с тем, что, как правило, происшествия происходят на неохраняемых территориях. Школа является охраняемой территорией, поэтому дети смогут прийти и поиграть на площадке своей школы, – сообщила Евгения Серебрякова. 

Кроме того, министерство разработало перечень мероприятий для детей и взрослых. Одно из них – «Семейный Кванториум» в новгородских колледжах и техникумах. Дети и взрослые смогут приходить на мастер-классы, которые проведут профессиональные мастера.  

Министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области также проведёт досуговые мероприятия. Так, во всех муниципалитетах пройдёт всероссийская акция «Декада спорта и здоровья». Все занятия будут организованы с учётом требований Роспотребнадзора. 

Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Татьяна Ефимова рассказала, что особое внимание будет уделено дополнительным рейдам по местам, представляющим особую опасность для детей в зимний период. Кроме того, оно предложила организовать систему оповещения населения в скверах, парках, торговых центрах, магазинах о мерах по обеспечению безопасности детей. Андрей Никитин это предложение поддержал. 

РЕКЛАМА

Еще новости

Эксперты Роскадастра призывают землевладельцев участвовать в работе согласительных комиссий.

Землевладельцев трёх округов Новгородской области приглашают на согласительные комиссии

Специалисты Роскадастра и владельцы земли в Батецком, Крестецком и Маловишерском округах обсудят итоги комплексных кадастровых работ

01.04.2026 | Общество

Жертвами первоапрельских подколов от коллег в Великом Новгороде становились 17% опрошенных.

Лишь 11% новгородцев шутят над коллегами 1 апреля

Сервис SuperJob подсчитал, как часто работающие новгородцы любят устраивать розыгрыши в День смеха

01.04.2026 | Общество

Елена Цунаева, Нина Пилявская и Дмитрий Михайлов осмотрели место, где планируется установить памятный знак.

Памятный знак погибшим ленинградским детям планируют установить в Окуловском округе

Депутат Госдумы Елена Цунаева и глава Окуловского округа Дмитрий Михайлов обсудили установку памятного знака погибшим детям возле посёлка Боровёнка

01.04.2026 | Общество

День единения народов Беларуси и России отмечают с 1996 года.

Телебашня в Великом Новгороде окрасится в цвета российского и белорусского флагов

В День единения народов Беларуси и России на телебашне в Великом Новгорода появится праздничная подсветка

01.04.2026 | Общество

В 2025 году 845 волонтёров помогали жителям области принять участие во Всероссийском голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства.

Уже 300 волонтёров готовы помогать новгородцам в голосовании за благоустройство

В Новгородской области набирают волонтёров для помощи во Всероссийском голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства

01.04.2026 | Общество

Барсучьи городки – это система нор и гнездовых камер, прорытых в сухих буграх и холмах и старых угольных ямах.

Новгородские барсуки приступили к уборке своих городков после зимы

На новых кадрах, сделанных фотоловушкой в Рдейском заповеднике, появились барсуки, занимающиеся весенней уборкой

01.04.2026 | Общество