Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 декабря 2020
Мария Клапатнюк

Музей-заповедник напомнил новгородцам о запрете катания с кремлёвского вала

Катание с вала может привести к травмам людей и навредить архитектурному объекту

После выпадения снега специалисты Новгородского музея-заповедника в очередной раз напомнили жителям и гостям Великого Новгорода, что использование для этого кремлёвского вала запрещено приказом Министерства культуры России. Вал является объектом культурного наследия федерального значения. К тому же катание с вала опасно не только для архитектурного объекта, но и для самих людей.

– В связи с тем, что на протяжении трёх последних лет в средневековом земляном сооружении наблюдается оползание грунта, по согласованию с Минкультуры России в 2019 году музеем выполнены противоаварийные работы, включающие засыпку песком разрывов и мест просадки, укладку и крепление растительного рулонного покрытия, – уточнили в пресс-службе музея. – С 2018 года проводится геотехнический мониторинг состояния, динамики осадок, плановых смещений и гидрогеологической обстановки. 

Исследования обеспечивают прогнозирование изменений состояния вала. Для этого на территории объекта установлено необходимое оборудование. Оно не заметно под слоем снега, поэтому нахождение в этих местах неспециалистов может привести к травмам. 

Теги: Кремлёвский вал, Новгородский музей-заповедник

РЕКЛАМА

Еще новости

Нацарапать на камне фигуру человека вполне мог ребёнок.

У Старой Руссы появился свой Онфим

Об археологических находках в 2025 году рушанам рассказали сотрудники Старорусской археологической экспедиции НовГУ

20.12.2025 | Общество

В ходе программы «Итоги с Владимиром Путиным» прозвучало много вопросов по проблемам медицинской отрасли.

Руководители областных министерств комментируют прямую линию Владимира Путина

В ходе прямой линии главе государства поступило много вопросов по проблематике здравоохранения и семейного благополучия

20.12.2025 | Общество

День работника органов безопасности РФ установлен указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.

Глава региона поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности России

20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации

20.12.2025 | Общество

Разработанная технология открывает путь к созданию портативных систем связи.

В Новгородском университете создали миниатюрную антенну для глубоководной связи

Физики из Новгородского университета и учёные из Китая разработали опытный образец новой магнитоэлектрической антенны

20.12.2025 | Общество

В 2025 году поисковиками обнаружены останки 1570 бойцов РККА.

Новгородские поисковики подводят итоги межрегиональной «Вахты памяти»

Сегодня пройдёт отчетная конференция новгородской экспедиции «Долина» и торжественное закрытие «Вахты памяти» 2025 года

20.12.2025 | Общество