Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 января 2021
Анна Мельникова

Андрей Никитин рассказал Владимиру Путину о новых мерах соцподдержки в регионе

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин принял участие в совещании по вопросам социальной защиты населения, которое провёл Президент РФ Владимир Путин.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин принял участие в совещании по вопросам социальной защиты населения, которое провёл Президент РФ Владимир Путин.

Сегодня, 5 января, Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл совещания в режиме ВКС по вопросам социальной защиты населения.

Вице-премьер России Татьяна Голикова призвала глав регионов активнее участвовать во внедрении социальных контрактов для помощи малоимущим гражданам.

В Новгородской области этот проект реализовывался в 2020 году в пилотном режиме. Как это происходило, рассказал губернатор Андрей Никитин, возглавивший в Госсовете в декабре прошлого года комиссию по направлению «Социальная политика».

— В рамках национального проекта «Демография» в прошлом году был выделен беспрецедентный объём средств социальной поддержки, — отметил Андрей Никитин. — Введение социальных контрактов оказалось важнейшей и востребованной мерой. В Новгородской области планировали заключить 4600 контрактов, а по факту получилось 6500. 

По словам губернатора, в рамках социальных контрактов в области помощь получили около 25 тысяч человек. 2440 человек смогли трудоустроиться и найти работу. Было открыто 370 индивидуальных предприятий: магазины, кафе, кондитерские, швейные мастерские, фирмы по шиномонтажу. 

Кроме того, Андрей Никитин сообщил о том, что в регионе насчитывается около 19 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лети, на которых распространяется новая мера социальной поддержки — пособие нуждающимся семьям с небольшими доходами. 

Глава региона также рассказал о том, что комиссия, которую он возглавляет в Госсовете, совместно с АСИ разработала Национальную социальную инициативу по 10 направлениям: трудоустройству, получению пособий на детей, организации ухода за пожилыми людьми, присмотру за детьми и так далее.

— Реализация нициативы позволит в два раза сократить время на поиск работы, а срок начисления пособий на детей сократить до одного месяца, — пояснил Андрей Никитин. — Благодаря ей в социальной сфере можно убрать лишнюю бумажную работу и повысить удобство для людей. 

Одним из блоков социальной поддержки населения губернатор назвал также социальное сопровождение женщин, запланировавших сделать искусственное прерывание беременности. В результате процент отказа от абортов в регионе вырос с 9% до 12,5%, а это 139 рождённых детей.

В завершение совещания Владимир Путин назвал важнейшей задачей властей страны на 2021 год снижение безработицы и обеспечение стабильного заработка россиян.

Теги: Владимир Путин, Андрей Никитин, социальный контракт, пособия

РЕКЛАМА

Еще новости

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года