Четверг, 02 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 января 2021
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде простились с реставратором Эммой Кубло

Занимаясь реставрацией музейных предметов из кожи, Эмма Константиновна привела в экспозиционное состояние тысячи археологических находок

Вчера, 8 января, в Великом Новгороде прошли похороны реставратора Эммы Константиновны Кубло. В Новгородском музее-заповеднике она работала с 1969 по 2010 год. Большая часть её музейной биографии была связана с археологией – с 1980 года Кубло заведовала сектором археологии, затем до 1994 года была заместителем генерального директора по научной работе.

Как рассказали в пресс-службе музея, путь Эммы Константиновны в археологии начался еще в 1970-е годы в составе Новгородской археологической экспедиции. Она была начальником участков Тихвинского и Михайловского раскопов, в качестве заместителя начальника трудилась на Людогощенском и Троицком I-V раскопах,  работала с Марком Алешковским на раскопках вала Окольного города. Одновременно она также осваивала профессию реставратора археологических предметов из органических материалов: дерева, кожи, кости. И в 1974 году Государственной аттестационной комиссией Министерства культуры РСФСР ей была присвоена первая квалификационная категория.

С 1994 года Кубло начала работу по созданию и оснащению новой музейной лаборатории консервации мокрого археологического дерева. Изучив подобный опыт за рубежом, постоянно консультируясь со специалистами Государственного Эрмитажа, экспериментируя с различными методиками и предметами из разных пород дерева, Эмма Константиновна разработала методики, которые и по сегодняшний день помогают сохранить многочисленные уникальные артефакты новгородского культурного слоя, подготовить их к экспонированию. Занимаясь реставрацией музейных предметов из кожи, одного из самых сложных материалов, Эмма Константиновна привела в экспозиционное состояние тысячи археологических находок. Успехи реставрационной мастерской стали известны далеко за пределами Новгорода, к опыту музейных реставраторов обращаются специалисты из других российских регионов.

В 2009 году за большой вклад в развитие культуры Эмма Константиновна Кубло награждена почетной грамотой Министерства культуры России.

– Новгородский музей-заповедник скорбит об утрате высочайшего профессионала и выражает соболезнования родным и близким. Память об Эмме Константиновне сохранится во множестве отреставрированных ею предметов фонда археологии, которые можно увидеть в экспозициях и на временных выставках. Её богатый опыт и уникальное мастерство нашли продолжение в учениках, которые сегодня трудятся в музейных мастерских, – прокомментировали в музее-заповеднике.

Коллектив редакции «НВ» приносит соболезнования родным и близким Эммы Константиновны Кубло.

Теги: некролог, Новгородский музей-заповедник

РЕКЛАМА

Еще новости

Эксперты Роскадастра призывают землевладельцев участвовать в работе согласительных комиссий.

Землевладельцев трёх округов Новгородской области приглашают на согласительные комиссии

Специалисты Роскадастра и владельцы земли в Батецком, Крестецком и Маловишерском округах обсудят итоги комплексных кадастровых работ

01.04.2026 | Общество

Жертвами первоапрельских подколов от коллег в Великом Новгороде становились 17% опрошенных.

Лишь 11% новгородцев шутят над коллегами 1 апреля

Сервис SuperJob подсчитал, как часто работающие новгородцы любят устраивать розыгрыши в День смеха

01.04.2026 | Общество

Елена Цунаева, Нина Пилявская и Дмитрий Михайлов осмотрели место, где планируется установить памятный знак.

Памятный знак погибшим ленинградским детям планируют установить в Окуловском округе

Депутат Госдумы Елена Цунаева и глава Окуловского округа Дмитрий Михайлов обсудили установку памятного знака погибшим детям возле посёлка Боровёнка

01.04.2026 | Общество

День единения народов Беларуси и России отмечают с 1996 года.

Телебашня в Великом Новгороде окрасится в цвета российского и белорусского флагов

В День единения народов Беларуси и России на телебашне в Великом Новгорода появится праздничная подсветка

01.04.2026 | Общество

В 2025 году 845 волонтёров помогали жителям области принять участие во Всероссийском голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства.

Уже 300 волонтёров готовы помогать новгородцам в голосовании за благоустройство

В Новгородской области набирают волонтёров для помощи во Всероссийском голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства

01.04.2026 | Общество

Барсучьи городки – это система нор и гнездовых камер, прорытых в сухих буграх и холмах и старых угольных ямах.

Новгородские барсуки приступили к уборке своих городков после зимы

На новых кадрах, сделанных фотоловушкой в Рдейском заповеднике, появились барсуки, занимающиеся весенней уборкой

01.04.2026 | Общество