Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 января 2021
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде простились с реставратором Эммой Кубло

В 2009 году за большой вклад в развитие культуры Эмма Константиновна Кубло награждена почетной грамотой Министерства культуры России

В 2009 году за большой вклад в развитие культуры Эмма Константиновна Кубло награждена почетной грамотой Министерства культуры России

Фотография ©: из архива Новгородского музея-заповедника

Вчера, 8 января, в Великом Новгороде прошли похороны реставратора Эммы Константиновны Кубло. В Новгородском музее-заповеднике она работала с 1969 по 2010 год. Большая часть её музейной биографии была связана с археологией – с 1980 года Кубло заведовала сектором археологии, затем до 1994 года была заместителем генерального директора по научной работе.

Как рассказали в пресс-службе музея, путь Эммы Константиновны в археологии начался еще в 1970-е годы в составе Новгородской археологической экспедиции. Она была начальником участков Тихвинского и Михайловского раскопов, в качестве заместителя начальника трудилась на Людогощенском и Троицком I-V раскопах,  работала с Марком Алешковским на раскопках вала Окольного города. Одновременно она также осваивала профессию реставратора археологических предметов из органических материалов: дерева, кожи, кости. И в 1974 году Государственной аттестационной комиссией Министерства культуры РСФСР ей была присвоена первая квалификационная категория.

С 1994 года Кубло начала работу по созданию и оснащению новой музейной лаборатории консервации мокрого археологического дерева. Изучив подобный опыт за рубежом, постоянно консультируясь со специалистами Государственного Эрмитажа, экспериментируя с различными методиками и предметами из разных пород дерева, Эмма Константиновна разработала методики, которые и по сегодняшний день помогают сохранить многочисленные уникальные артефакты новгородского культурного слоя, подготовить их к экспонированию. Занимаясь реставрацией музейных предметов из кожи, одного из самых сложных материалов, Эмма Константиновна привела в экспозиционное состояние тысячи археологических находок. Успехи реставрационной мастерской стали известны далеко за пределами Новгорода, к опыту музейных реставраторов обращаются специалисты из других российских регионов.

В 2009 году за большой вклад в развитие культуры Эмма Константиновна Кубло награждена почетной грамотой Министерства культуры России.

– Новгородский музей-заповедник скорбит об утрате высочайшего профессионала и выражает соболезнования родным и близким. Память об Эмме Константиновне сохранится во множестве отреставрированных ею предметов фонда археологии, которые можно увидеть в экспозициях и на временных выставках. Её богатый опыт и уникальное мастерство нашли продолжение в учениках, которые сегодня трудятся в музейных мастерских, – прокомментировали в музее-заповеднике.

Коллектив редакции «НВ» приносит соболезнования родным и близким Эммы Константиновны Кубло.

Теги: некролог, Новгородский музей-заповедник

РЕКЛАМА

Еще новости

В семейных МФЦ приём ведут в режиме «одного окна».

Жители Новгородской области познакомятся с работой семейных МФЦ

В Новгородской области с 1 по 6 апреля пройдёт Неделя семейных многофункциональных центров

28.03.2024 | Общество

Подрядчик уже выполнил работы по заливке бетоном отмостки и крыльца входной группы.

В Старой Руссе утепляют фасад здания детской школы искусств имени Рахманинова

Впервые за 40 лет с момента постройки идёт капитальный ремонт здания детской школы искусств в Старой Руссе

28.03.2024 | Общество

1 февраля Госдума приняла закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Он вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

В Новгородской области предлагают запретить работу «наливаек» по ночам

В Новгородской областной думе состоялся круглый стол, посвящённый регулированию работы «наливаек»

28.03.2024 | Общество

Итоги конкурса будут подведены 3 апреля.

Новгородский музей Тёсовской узкоколейки может войти в топ-30 достопримечательностей России

Уникальная экспозиция железнодорожной техники под открытым небом в Новгородском районе дошла до финала российского конкурса «От южных морей до полярного края»

28.03.2024 | Общество

С 2017 года в Новгородской области благоустроили 231 общественную территорию.

Жители Новгородской области могут отдать свой голос в конкурсе видеороликов о благоустройстве территорий

Новгородская область пока опережает главного конкурента в полуфинале конкурса видеороликов о благоустройстве территорий

28.03.2024 | Общество

Травяные палы крайне сложно контролировать.

С 26 марта в Новгородской области установлен пожароопасный сезон

По данным Управления защиты населения Новгородской области пожароопасный сезон на территории региона установлен с 26 марта

28.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года