Четверг, 26 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 января 2021
Мария Клапатнюк

МВД начнёт изымать у водителей фиктивные диагностические карты

Изменения содержатся в новой редакции федерального закона «О техосмотре транспортных средств»

С 1 марта 2021 года МВД России будет аннулировать диагностические карты технического осмотра автомобилей, если выяснится, что он на самом деле не проводился.

Соответствующие изменения содержатся в новой редакции федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

– Диагностическая карта, подтверждающая допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не проводился технический осмотр в установленном порядке или при проведении технического осмотра которого выявлено несоответствие этого транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, аннулируется органом государственного контроля (надзора) за организацией и проведением технического осмотра транспортных средств, – говорится в документе, который цитирует РИА Новости.

Соответствующая отметка будет вноситься в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (ЕАИС ТО) уполномоченным должностным лицом. Оператор, выдавший диагностическую карту без реального техосмотра, будет привлекаться к ответственности по статье 14.4.1 КоАП «Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств».

Закон предусматривает и другие изменения в процедуре техосмотра. Так, с 1 марта весь процесс будет фиксироваться на камеру, а снимки автомобилей будут затем передавать в ЕАИС ТО. Туда же будут вносить координаты места нахождения машины, дату и время начала и окончания диагностики.

Диагностическую карту будут выдавать в электронном виде, при желании автомобилисты смогут получить бумажный аналог.

Теги: техосмотр, законодательство

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 26 февраля, с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут, как оформить квартиру на дому или рабочем месте

Завтра, 26 февраля, в новгородском Роскадастре организуют горячую линию об оформлении недвижимости с помощью выездного обслуживания

25.02.2026 | Общество

В «Новгородавтодоре» сообщили, что состояние подъездов к ФАПам находится на постоянном контроле.

Дорожники проверяют качество уборки снега на подъездах к новгородским ФАПам

Сотрудники «Новгородавтодора» проверяют после снегопадов состояние региональных автодорог к социально значимым учреждениям

25.02.2026 | Общество

Набережную Красный Берег привели в порядок в 2025 году.

В качестве примера современного благоустройства Михаил Мишустин назвал Старую Руссу

Набережную Красный Берег привели в порядок в 2025 году благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

25.02.2026 | Общество

Пожаловаться на качество зимней уборки новгородцы смогут по телефону 8 (8162) 99 41 11.

Новгородцы смогут пожаловаться на качество уборки снега во дворах на горячую линию

В Великом Новгороде 27 февраля пройдёт горячая линия, посвящённая уборке снега на придомовых территориях

25.02.2026 | Общество

На благоустройство набережной выделили 74,9 млн рублей.

На пляже в Пестове построят деревянный настил вдоль берега

Объявлен открытый аукцион на благоустройство пляжа реки Молога на улице Набережной в Пестове

25.02.2026 | Общество

Состояние поступивших на Новгородский соколиный двор птиц стабильное.

Четыре серых неясыти проходят лечение в Новгородском соколином дворе

В Новгородский соколиный двор поступили четыре неясыти с травмами из Старой Руссы, Окуловского, Волотовского и Холмского округов

25.02.2026 | Общество