Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 января 2021
Надежда Маркова

Установлены имена всех заживо сожжённых фашистами жителей Солецкого района

Поскольку место захоронения сожжённых жителей Клевиц до сих пор остаётся неизвестным, было принято решение установить гранитную плиту с данными о погибших на кладбище в деревне Речки, рядом с братской могилой сожжённых жителей деревни Гряда.

Поскольку место захоронения сожжённых жителей Клевиц до сих пор остаётся неизвестным, было принято решение установить гранитную плиту с данными о погибших на кладбище в деревне Речки, рядом с братской могилой сожжённых жителей деревни Гряда.

Фотография ©: Сергея Овчинникова

В деревне Речки 3 января была поставлена точка в многолетней работе по установлению имён всех заживо сожжённых в годы Великой Отечественной войны жителей Солецкого района.

До последнего времени оставались неизвестными имена погибших мирных жителей деревни Клевицы. В других местах зверств фашистов установлены поклонные кресты, памятные обелиски, надгробные плиты с фамилиями погибших, пишет «Солецкая газета».

Благодаря сотрудничеству местного краеведа Анатолия Григорьева с различными архивами удалось узнать, что в Клевицах за связь с партизанами каратели уничтожили 15 человек – пожилых мужчин и подростков.

Поскольку место захоронения сожжённых жителей Клевиц до сих пор остаётся неизвестным, было принято решение установить гранитную плиту с данными о погибших на кладбище в деревне Речки, рядом с братской могилой убитых жителей деревни Гряда.

На мероприятие в деревню Речки приехали родственники погибших, местные депутаты, ветераны войны. 

В протоколе допроса одного из свидетелей страшных событий Никитина И. Н. от 25 января 1945 года говорится о том, что 14 января 1944 года рано утром немцы подожгли Жгутиху и Гряду, а около 10 часов прибыли в Клевицы, собрали всех жителей на краю деревни. Женщин и детей отправили в сторону Гряды. Мужчин, стариков и подростков загнали во двор избы Никитина Фёдора Никитича и подожгли. Все 15 пленников были сожжены. В это же время немецкие солдаты поджигали и остальные дома. А через три дня эти же каратели уничтожили огнём деревню Оберетка.

Сведения о казни подтверждаются и актом комиссии по установлению и расследованию зверств, причинённых немецко-фашистскими войсками от 28 января 1945 года. 

«Немцами из карательного отряда станции Дно и немецкими солдатами из воинской части, расположенной в деревне Мяково (номер части, фамилии и имена установить не удалось), в деревне Клевицы Клевитского сельского совета Солецкого района Новгородской области за сочувствие к партизанам были сожжены 15 мужчин, стариков и подростков. Деревню немцы также сожгли. В Клевицком сельсовете немцы всего сожгли 80 человек», — говорится в акте.

Подробнее читайте в материале «Солецкой газеты»  «Последние 15 фамилий».

Теги: Солецкий район, заживо сожженные, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

В честь ликвидаторов чернобыльской аварии в сквере Мужества в Великом Новгороде установили памятный знак.

Сегодня исполнилось 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В этот день в России вспоминают ликвидаторов аварии

26.04.2024 | Общество

Гавриил Масловский погиб близ деревни Хлебоедово в Поддорском районе в январе 1944 года.

На телеканале «Звезда» выйдет фильм о погибшем в Поддорском районе гвардейце Гаврииле Масловском

На телеканале «Звезда» 27 апреля пройдёт показ документального фильма о подвиге участника Великой Отечественной войны Гавриила Масловского

26.04.2024 | Общество

Предлагается привести в порядок территорию родового захоронения дворян Горемыкиных на улице Советов.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

За благоустройство в 2025 году в посёлке Любытино борются родовое захоронение Горемыкиных и пешеходная дорожка у сквера

26.04.2024 | Общество

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года