Среда, 01 мая 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 января 2021
Мария Клапатнюк

Воспитанники Новгородского кванториума исследовали новые штаммы молочнокислых бактерий

Фотография ©: из открытых источников

В Новгородском кванториуме прошёл день детских изобретений. Воспитанники, представлявшие пять квантумов детского технопарка (VR/AR-квантум, Биоквантум, Энерджиквантум, Промробоквантум и Хайтек), рассказали приглашённым экспертам о своих проектах и продемонстрировали разработки.

Проекты оценивались по двум критериям: идея и уровень проработанности, а также качество презентации. Было представлено 12 разработок, среди которых – маски дополненной реальности для Instagram, экскурсии в виртуальной реальности, формикарий с лабиринтом, головоломка-балансир для ног. 

По сумме баллов первое место занял проект обучающихся Биоквантума «Сравнение штаммов диких МКБ с культурными по скорости выработки молочной кислоты». На проекте дети занималась поиском новых штаммов молочнокислых бактерий растительного происхождения, наиболее подходящих для производства молочнокислой продукции и пробиотиков в связи с высокой эффективностью выработки белка и устойчивостью к антибиотикам. Подходящий штамм был найден у растениий семейства крестоцветных, который планируется использовать для дальнейших исследований. 

Второе место – у проекта обучающихся VR/AR-квантума «Тренажёр-симулятор для солдат по развертыванию комплекса радиоэлектронной борьбы «Москва-1», выполненный с применением технологий виртуальной реальности. 

Третье место завоевал проект «Трансдермальная терапевтическая система для больных сахарным диабетом 1 типа». Он представляет собой специальный гидрофобный пластырь с биоразлагаемыми микроиглами, в каждой из которой будет содержаться инсулин, необходимый для оптимальной работы организма у пациентов с сахарным диабетом.

Эксперты отметили высокий уровень представленных проектов. Они рекомендовали ребятам в ближайшее время запатентовать свои разработки и принять участие в научных конкурсах. 

– В Новгородском кванториуме создана такая уникальная среда, когда идеи детей генерируются и воплощаются в жизнь в реальных проектах и работающих прототипах: здесь формируется инновационный потенциал Новгородской области, – отметил доктор технических наук, профессор, лауреат премии правительства в области образования Владимир Тимофеев.

Он сообщил, что 19 и 21 мая 2021 года в Великом Новгороде планируется впервые провести международную Ассамблею молодых изобретателей стран Евразийского экономического союза. Уже сейчас идёт отбор участников, и у кванторианцев есть все шансы стать ими. 

Кроме того, Новгородская область вошла в проект «Международный детский конкурс «Школьный патент – шаг в будущее!», и до 1 марта кванторианцы могут подать заявку на участие и в нём. 

Теги: Кванториум, День детских изобретений

РЕКЛАМА

Еще новости

Сейчас в доме Татьяны Гринберг в специальной Зелёной комнате более 6000 кассет с рассадой.

Жительница Окуловки готова безвозмездно украшать цветами городские клумбы

Этим летом Татьяна Гринберг хотела бы высадить цветы в Окуловке на улице Ленина

30.04.2024 | Общество

6-8 мая пройдут торжественно-траурные церемонии захоронения останков воинов РККА, обнаруженных при проведении весеннего этапа Вахты Памяти.

Перед Днём Победы в Новгородской области пройдут церемонии захоронения останков бойцов Красной Армии

В семи районах пройдут церемонии захоронения останков воинов Красной Армии, обнаруженных в весеннюю «Вахту памяти»

30.04.2024 | Общество

На территории Новгородской области сборы проходят в рамках работы учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

В лагере «Гверстянец» под Крестцами проходят первые в 2024 году учебные сборы по основам военной службы

Курсанты получают знания и отрабатывают навыки по различным дисциплинам начальной военной подготовки

30.04.2024 | Общество

Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский совершил Чин поставления во игумении настоятельницу Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря монахиню Варвару (Колосову).

Настоятельница Любытинского Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря возведена в сан игумении

В сан игумении возведена монахиня Варвара (Колосова), настоятельница Свято-Троицкого Никандрова монастыря

30.04.2024 | Общество

Посетить выставочный поезд смогут все желающие, гиды расскажут посетителям об истории и достижениях российской армии.

В воскресенье новгородцы смогут посетить экспозиции агитационного поезда «Сила в правде»

На железнодорожном вокзале Великого Новгорода 5 мая будет находиться агитационный поезд «Сила в правде»

30.04.2024 | Общество

Ежегодно фестиваль песни «Дорогами памяти и поиска» проводится в период весенней Вахты Памяти экспедиции «Долина».

В Парфинском районе проходит межрегиональный фестиваль песни «Дорогами памяти и поиска»

В четвёртый раз в Парфинском районе проводится фестиваль поисковой и военной песни

30.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года