Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 января 2021
Мария Клапатнюк

В доме Сметанина в Великом Новгороде планируют создать центр студенческих инициатив

Планируется, что обновлённый дом Сметанина распахнёт свои двери для студентов к 2022 году.

Планируется, что обновлённый дом Сметанина распахнёт свои двери для студентов к 2022 году.

Фотография ©: Марии Клапатнюк

Центр студенческих инициатив будет создан в доме Сметанина – памятнике культуры, который находится на Большой Московской улице в Великом Новгороде. Об этом сегодня, 21 января, рассказала заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

– Наш город – это живая история, и историческое здание XIX века – дом купца Сметанина – яркий тому пример. Теперь оно передано в пользование НовГУ, а значит, у здания начнётся вторая молодость, – сообщила Елена Кирилова. – В помещениях дома разместится центр студенческих инициатив. Сейчас в регионе уже функционируют две молодёжные областные площадки: это Дом молодёжи и «Точка кипения». Надеюсь, что в доме Сметанина начнёт развиваться третья «студенческая история», и здание это станет местом притяжения активных молодых людей. 

По мнению Кириловой, решение это символично, поскольку сам Григорий Максимович Сметанин очень большое внимание уделял развитию образования на Новгородчине. Гимназии и училища строились при его поддержке.

При этом Елена Михайловна напомнила, что обновлённое здание украсит исторический центр, в котором началась реновация.

– В прошлом году реконструкция началась на первом участке набережной Александра Невского, в этом году процесс будет запущен на набережной от гостиницы «Амакс отель Россия» до Ярославова дворища. Неподалёку появится первая пешеходная Ильина улица.

Исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков уточнил, что площади здания подойдут для встреч студентов и разработки совместных проектов, а также для планирования волонтёрской работы.

– Нам не хватает площадей, на которых можно встречаться в формате коворкинга. Аудитории университета, спроектированные значительно раньше, подразумевают либо лекции, либо небольшие кабинеты для работы. Но формат обучения сейчас меняется. В доме Сметанина мы сможем учесть новые реалии, – уточнил Боровиков.

По словам исполняющего обязанности ректора НовГУ, к 30 января будет подготовлена укрупнённая смета расходов. В ремонте планируется использовать эконом-подходы и современный стиль «лофт», где-то помощь смогут оказать студенческие стройотряды. 

Планируется, что обновлённый дом Сметанина распахнёт свои двери для студентов к 2022 году.

Теги: Дом Сметанина, Елена Кирилова, НовГУ, Юрий Боровиков

РЕКЛАМА

Еще новости

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года