Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 февраля 2021
Мария Клапатнюк

Великий Новгород принимает ежегодный международный форум «Зимняя школа-2021»

Мероприятия Зимней школы CIRP-2021 продолжатся в Новгороде до 6 февраля

Мероприятия Зимней школы CIRP-2021 продолжатся в Новгороде до 6 февраля

Фотография ©: из открытых источников

В очередной раз Великий Новгород принимает ежегодный международный форум «Зимняя школа-2021» Центра международной и региональной политики.

В его рамках профессора из ведущих вузов мира, политики и правозащитники делятся знаниями с несколькими сотнями аспирантов и студентов старших курсов.

Нынешняя школа приняла свыше 500 гостей и онлайн-участников. Одной из главных тем в этом году стало предстоящее председательство России в Арктическом совете. Об этом участникам рассказала руководитель исполкома организации коренных малочисленных народов «КМНСоюз» Антонина Горбунова.

– Великий Новгород становится альма-матер для молодых исследователей Арктики, – прокомментировала Антонина Горбунова. – Некоторые из наших аспирантов участвуют в заседаниях школы-2021 уже в третий раз. Они получают в Новгороде уникальные знания из уст специалистов и практиков. Например, моя задача дать в руки участникам этого форума самые свежие данные об Арктическом совете, о предстоящем председательстве России в нем и о роли коренных народов Арктики в формировании современного политического и экономического пространства Арктической зоны.

В этом году на форуме много часов посвящено энергетической, транспортной и экологической безопасности в регионе.

– Школа является одной из важных российских просветительских площадок для молодых учёных и исследователей Арктики, – рассказал руководитель программ «Проектного офиса развития Арктики» Андрей Иванов. – Но не только знания приобретают её участники. Корпорации и экспертные организации ищут здесь перспективных партнёров и сотрудников среди представителей молодой университетской науки. Наш «Проектный офис развития Арктики» уже три года выдает гранты и поддерживает исследовательские проекты в Арктике. Среди лекторов и слушателей сегодняшней школы есть наши грантополучатели, но мы не останавливаемся, а продолжаем искать интересные идеи именно здесь. 

Мероприятия «Зимней школы-2021» продолжатся в Великом Новгороде до 6 февраля.

Теги: Зимняя школа, Арктика

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года