Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 февраля 2021
Мария Клапатнюк

В Новгородской области для работы с неблагополучными семьями введут «Сигнальные карты»

В 2020 году в Новгородской области из неблагополучных семей был изъят 61 ребёнок.

В 2020 году в Новгородской области из неблагополучных семей был изъят 61 ребёнок.

Фотография ©: из открытых источников

Работа на опережение и преодоление формального подхода к проблеме стали ключевыми темами расширенного совещания по раннему выявлению семейного неблагополучия. Встречу с главами профильных министерств и районов области, а также с представителями прокуратуры провёл сегодня, 4 февраля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин. 

– С одной стороны, ответственность за ребёнка несёт семья, и абсолютное большинство родителей с этой ответственностью справляется. Но отдельные люди не могут оценить собственного социального неблагополучия, в результате чего страдают безвинные дети, – начал разговор Андрей Никитин. – При этом чаще всего специалисты – педагоги, врачи, воспитатели детских садов – знают о проблемах в семьях, но решают, что это не их профиль. В результате может произойти трагедия.

Случай, иллюстрирующий слова главы региона, произошёл в областном центре 2 января, когда в огне погибли три ребёнка, воспитывавшиеся в неблагополучной семье.

По словам зампрокурора Новгородской области Ефима Мостовщикова, в квартире у детей не было отдельных спальных мест, нарушались санитарные условия, дети часто оставались одни, с конца декабря не посещали детский сад. Постоянным источником дохода оставались детские пособия. 

Чтобы такого не повторилось, в Новгородской области организован новый формат работы с неблагополучными семьями. О его особенностях рассказала уполномоченный по правам детей в регионе Татьяна Ефимова. В частности, разработан порядок межведомственного взаимодействия в вопросах выявления, предупреждения и устранения нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних.

– Факты или признаки нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних выявляются представителями системы профилактики по информации физических или юридических лиц, из прессы, интернета, иных источников, а также во время рейдов, посещения семей, – рассказала Ефимова. – Далее заполняются специальная стандартизованная «Сигнальная карта», на основе которая разрабатывается программа индивидуальной профилактики. Мониторинг за семьёй идёт в течение полугода, после чего определяются дальнейшие действия.

Андрей Никитин предложил привлечь к проекту «Сигнальной карты» Почту России, так как почтальоны регулярно выходят на места и видят конкретные ситуации.

– Я хочу отдельно подчеркнуть, что на глав районов ложится личная ответственность за внедрение и применение этого проекта, и это будет контролироваться, – сообщил губернатор. – Первые итоги работы проекта обсудим через три месяца.

Отметим, что в 2020 году на территории Новгородской области из неблагополучных семей был изъят 61 ребёнок. После профилактической работы 12 несовершеннолетних вернулись в свои семьи.

Теги: профилактика детского неблагополучия, Андрей Никитин, Татьяна Ефимова

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области ожидаются сильные осадки.

В Новгородской области 19 апреля прогнозируют снег с дождём

19 апреля в Новгородской области ожидаются сильные осадки – синоптики прогнозируют мокрый снег с дождём. Возможно усиление северо-восточного ветра порывами 15-18 метров в...

18.04.2024 | Общество

Следующее заседание Муниципального собрания пройдет по теме «Экология».

Андрей Никитин: Цифровая безопасность – одно из важнейших направлений нашей работы

На встрече Муниципального собрания Новгородской области обсудили развитии региональной информационной системы интеллектуального видеонаблюдения

18.04.2024 | Общество

Региональный минтранс призывает водителей на летней резине быть особенно осторожными

Ночью на территории Новгородской области ожидаются заморозки

До конца недели температура в регионе неоднократно будет переходить через 0°С, в том числе с осадками в виде дождя или мокрого снега

17.04.2024 | Общество

Сегодня в Великом Новгороде проверили состояние Ганзейского фонтана.

В Великом Новгороде фонтаны планируют включить в мае

Специалисты «Новгородского водоканала» приступили к проверке состояния городских фонтанов

17.04.2024 | Общество

В 2023 году в парке построили памп-трек.

Новгородский парк «Чистые пруды» занимает четвёртое место в голосовании за благоустройство

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум проверил состояние парка «Чистые пруды»

17.04.2024 | Общество

2024 год объявлен президентом Годом семьи.

С начала года в Новгородской области создано более 500 новых семей

Чаще всего новгородцы официально регистрировали брак в возрасте от 18 до 24 лет. Для 49% женихов и 53% невест марш Мендельсона звучал не впервые

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года