Суббота, 04 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 февраля 2021
Редакция

Жители Старой Руссы жалуются на плохую уборку тротуаров от снега

Жители Старой Руссы жалуются в соцсетях на засыпанные снегом тротуары – ступеньки на Соборной площади и спуски с мостов на набережные не очищают неделями

«Безлошадные» жители Старой Руссы жалуются, что, если дороги в городе худо-бедно чистят от снега, то про тротуары дворники забыли. И речь здесь не о капризах: мол, тротуар очищен от снега не по всей его ширине. Речь об элементарной безопасности передвижения пешеходов.

Посмотреть фотографию

Ступеньки на Соборной площади и спуски с мостов на набережные не очищаются от выпавшего снега неделями. В итоге образуются большие наледи, преодолевать которые пешеходы вынуждены с риском для жизни. Ступеньки лестницы, ведущей с Живого моста на Советскую набережную перед администрацией района, вычистили только после публикации возмущённых старорусцев в соцсетях. До остальных лестниц у коммунальщиков руки так и не дошли.

Как оказалось, в 2021 году у города отсутствует контракт со специализированной организацией на уборку города. По словам председателя комитета по строительству и ЖКХ Натальи Горчаковой, все предыдущие годы такие договоры были, а в этом году на него не хватило денег.

– В 2020 году на уборку города в бюджете было предусмотрено 19 миллионов рублей. Но из-за экономического кризиса, который вызвала пандемия коронавируса, местный бюджет недополучил необходимое количество налогов. Средств на заключение нового контракта на 2021 год просто не оказалось, – сообщила она. – Сейчас уборку улиц и тротуаров осуществляет муниципальное бюджетное учреждение «Административное управление городским хозяйством» – собственными силами и с помощью техники тех старорусских организаций, с которыми удаётся заключить соглашения. Понятно, что работает МБУ в очень сложных условиях – мало средств, мало людей. Администрация ищет выходы из сложившейся ситуации, но перспективы пока нерадостные.

Старорусцы, казалось бы, и готовы отнестись с пониманием к создавшейся проблеме. Но, в свою очередь, просят местные власти и то же самое МБУ правильно расставить приоритеты: утюжить грейдерами тротуары не только на туристических маршрутах, но и на тех, которые ведут к социальным объектам, расчищать все без исключения лестницы и спуски с мостов.

Елена Николаева

РЕКЛАМА

Еще новости

В этом году новгородские НКО подали 45 проектов на 132,2 млн рублей.

Фонд президентских грантов поддержал 219 новгородских проектов

За девять лет работы Фонда президентских грантов новгородские НКО получили от него поддержку на сумму более 438 миллионов рублей

03.04.2026 | Общество

К запуску фонтаны готовят специалисты АО «Новгородский водоканал».

В Великом Новгороде начали чистить фонтаны

Сотрудники «Новгородского водоканала» приступили к подготовке городских фонтанов к лету

03.04.2026 | Общество

Почётный знак «За верность родительскому долгу» получила мать 10 детей Лариса Скоробогатова из Демянского округа.

Матери 10 детей из Демянского округа вручили знак «За верность родительскому долгу»

Почти 50 жителей Новгородской области получили государственные, областные награды и ведомственные поощрения

03.04.2026 | Общество

Из-за сухой и тёплой погоды значительно возрастает риск возникновения природных пожаров.

С 6 апреля в Новгородской области устанавливается пожароопасный сезон

С начала весны в Новгородской области зарегистрировали 150 случаев пала травы

03.04.2026 | Общество

Каждая команда показала на суд жюри и зрителей всего один номер — «Приветствие».

«Скандинавская сборная» из Великого Новгорода победила на фестивале КВН в Смоленске

В День смеха в Смоленске стартовал новый сезон лиги «КВН по-Смоленски», который собрал собрал 16 команд из Смоленска, Брянска, Великого Новгорода и Беларуси

03.04.2026 | Общество

После войны Ивана Андреева направили в Польшу, где он участвовал в спасательных операциях – поднимал со дна затопленные немецкие корабли.

На 99-м году жизни скончался ветеран Иван Андреев из Боровичей

В Боровичах скоропостижно ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Иван Андреев, поднимавший со дна затопленные немецкие корабли

03.04.2026 | Общество