Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 февраля 2021
Редакция

В Старой Руссе судьбу въездной стелы будут решать на общественных обсуждениях

Завершилось интернет-голосование за эскизы будущей въездной стелы в Старую Руссу, которую местные власти планируют установить взамен существующей

В среду, 10 февраля, на сайте администрации Старорусского района завершилось интернет-голосование за эскизы будущей въездной стелы в город, которую местные власти планировали установить взамен существующей.

Для голосования было предложено шесть эскизов. один – от районной администрации, пять – разработали студентки НовГУ. В голосовании приняли участие 1698 человек. Больше всего голосов – 31% – набрал проект студентки Карины Геруцкой. На втором месте с 29% голосов – проект её однокурсницы Дианы Жуковой. Третью позицию с 26% занял прошлогодний эскиз ООО «ПиС».

Посмотреть фотографию
Карина Геруцкая – автор эскиза, победившего в интернет-голосовании

– Мои друзья, мои родители, разумеется, знали, что подготовленные нами для Старой Руссы эскизы въездной стелы участвуют в интернет-голосовании. Но я специально никого не призывала за себя голосовать, – сообщила Карина Геруцкая, когда узнала о победе. – И свой голос я отдала за проект Дианы, так как, на мой взгляд, он более всего отражает те задачи, которые перед нами были поставлены научным руководителем.

Первоначально предполагалось, что проект-победитель будет передан в ООО «ПиС» для того, чтобы новгородские проектировщики готовили к нему проектно-сметную документацию. Но в соцсетях под новостями об интернет-голосовании появилось множество комментариев – рушане возмущались, что не было предварительного обсуждения, многие предлагали оставить старую стелу. Были отправлены в администрацию и коллективные обращения от старорусцев.

– Учитывая мнения граждан, мы приняли решение провести общественные обсуждения по всем разработанным эскизным решениям въездной стелы, включая тот проект, который два года назад предлагал нам Анатолий Константинов. О дате общественных обсуждений будет объявлено на следующей неделе, – сообщила председатель комитета по строительству и ЖКХ Наталья Горчакова.

Напомним, нынешняя стела была установлена примерно 15 лет назад по проекту старорусского художника Анатолия Константинова. В 2017 году на средства спонсоров въездной знак был отреставрирован и дополнен надписью «Город воинской славы». Однако в 2019 году администрация объявила конкурс на новый знак. На него была подана одна заявка – всё того же Константинова. Причём, автор предлагал не новый проект, а обновлённую и дополненную версию существующей композиции. Конкурс признали не состоявшимся. Но от намерений поменять стелу муниципалитет не отказался. 

В 2020 году на свет появился эскиз, выполненный новгородской компанией ООО «Проектирование и строительство», с которой Фонд развития Старорусского края заключил договор на изготовление проектно-сметной документации новой стелы. На эскизе была изображена ладья, плывущая по кубам. Так как других вариантов ООО «ПиС» не предложило, районная администрация обратилась за помощью на кафедру дизайна Политехнического института НовГУ. В итоге эскизные решения стелы разработали пять студенток второго курса. Именно эти проекты вместе с вариантом от ООО «ПиС» были предложены рушанам для голосования. 

Елена Николаева

РЕКЛАМА

Еще новости

Разработанная технология открывает путь к созданию портативных систем связи.

В Новгородском университете создали миниатюрную антенну для глубоководной связи

Физики из Новгородского университета и учёные из Китая разработали опытный образец новой магнитоэлектрической антенны

20.12.2025 | Общество

В 2025 году поисковиками обнаружены останки 1570 бойцов РККА.

Новгородские поисковики подводят итоги межрегиональной «Вахты памяти»

Сегодня пройдёт отчетная конференция новгородской экспедиции «Долина» и торжественное закрытие «Вахты памяти» 2025 года

20.12.2025 | Общество

Первый этап благоустройства набережной завершили осенью 2025 года.

В Старой Руссе планируют благоустроить ещё один участок набережной Красный Берег

Старая Русса готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

19.12.2025 | Общество

В 2024 году городские жители в регионе включали мясо в свой рацион чаще, чем сельские.

Каждый житель Новгородской области в среднем в 2024 году съел по 102 кг мяса

По данным статистики, жители Новгородской области мяса едят больше нормы

19.12.2025 | Общество

На финалах чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий наши студенты завоевали 16 медалей.

В Великом Новгороде вручили награды победителям соревнований по профмастерству

В Великом Новгороде состоялось мероприятие, посвящённое 85-летию системы среднего профессионального образования в России

19.12.2025 | Общество

Бакланы за сезон уничтожают 25% выращиваемой рыбы.

В 100 раз увеличилось число бакланов в Новгородской области

Численность бакланов в Новгородской области за пять лет выросла более чем в 100 раз, достигнув более 2 тысяч особей. В связи с этим в правила охоты в регионе внесли измен...

19.12.2025 | Общество