Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 февраля 2021
Людмила Данилкина

Алису научили рассказывать о достопримечательностях Великого Новгорода в стиле русских сказок

Победители и финалисты Всероссийского онлайн-хакатона по разработке «городских» навыков голосового помощника «Алиса» получат призы и подарки от Яндекса и правительства Новгородской области.

Победители и финалисты Всероссийского онлайн-хакатона по разработке «городских» навыков голосового помощника «Алиса» получат призы и подарки от Яндекса и правительства Новгородской области.

Фотография ©: из открытых источников

Подведены итоги всероссийского онлайн-хакатона по разработке городских навыков голосового помощника «Яндекса», в ходе которого участники «учили» Алису интересно рассказывать о Великом Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

Из 300 участников хакатона со всех регионов России в финал вышли 26 проектов, которые команда «Яндекса» в начале этой недели тестировала в Великом Новгороде. Были определены три победителя, а также призёры соревнования.

В подведении итогов участвовали губернатор Новгородской области Андрей Никитин, министр цифрового развития региона Андрей Майоров, генеральный директор «Яндекса» Елена Бунина и руководитель направления комьюнити Университета НТИ 20.35 Ксения Колтунова.

Первое место заняла команда Orbis Team с проектом «Садко в Новгороде». Это квест-викторина по исторической части города, которая рассказывает пользователю о новгородских достопримечательностях в стиле русских сказок.

Второе место досталось команде Artificial Intelligents с навыком «Новгородский фланер». Он позволяет искать интересные места с помощью подсказок «горячо-холодно», либо загадывает достопримечательности, до которых нужно отыскать маршрут.

Третье место заняла команда TalkMart42 с историческим квестом «Новгородские хроники».

Андрей Никитин отметил, что соревнования для разработчиков такого масштаба проходят в регионе впервые.

— Очень здорово, что наш регион стал первым, и теперь мы можем больше рассказать о Великом Новгороде. Здорово, что люди смогут поиграть в викторину, связанную с Новгородом, пройти квесты и просто с пользой провести время. Раньше у нас были только учебники, а теперь с голосовым помощником есть возможность узнать историю не совсем формально, – сказал губернатор.

Все победители и финалисты получат призы и подарки от «Яндекса» и правительства Новгородской области, а также электронные сертификаты о том, что они прошли курс лекций и семинаров по разработке голосовых интерфейсов. По желанию победителей их навыки будут добавлены в программу Алисы, после чего ими смогут пользоваться все жители и гости Великого Новгорода.

Напомним, хакатон проходил с 13 января по 12 февраля. Он был организован компанией «Яндекс» совместно с министерством цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области и Университетом НТИ 20.35.

Теги: Новгородская область, Яндекс, хакатон

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года