Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 февраля 2021
Людмила Данилкина

Путешественник Антон Кротов: «Пестово оказался не глухоманью, а вполне нормальным городком»

Писатель, основатель и экс-президент Академии вольных путешествий Антон Кротов возглавил экспедицию по Савеловской железной дороге в Санкт-Петербург с заездом в Пестово

На этой неделе экспедиция из 13 человек под руководством известного писателя, основателя и экс-президента Академии вольных путешествий Антона Кротова отправилась в путь из Москвы по Савеловской железной дороге в Санкт-Петербург.

Как написал Антон Кротов на своей странице в ВКонтакте, «мы проехали на шести пригородных поездах (с билетом), осмотрели Калязин и Пестово, провели две ночёвки (в Сонково на вокзале и Пестово в платной избе), провели три лекции (Калязин и две в Пестово), получили удовольствие от созерцания российской глубинки и Савеловского хода. В российской провинции всё не так плохо — период самого развала уже, кажется, пройден, и даже на многих станциях сейчас сооружены новые вокзалы, а кое-где даже тёплые туалеты сменили старые страшные, какие были в 1990-х...».

На встречах с пестовчанами Кротов рассказал о своих путешествиях по всему миру. Он убеждён, что нет плохих стран и плохих народов. По его словам, где бы он ни был, всегда встречался с людьми, готовыми предложить путнику ночлег.

Людям, мечтающим путешествовать, он дал совет не ждать для этого лучшего момента, благоприятных дней, хорошей погоды. По словам Кротова, если выжидать, то этот день может и вовсе не настать.

Про Пестово путешественник на своей странице в соцсети написал так: «Это самый новый город Новгородской области. И самый дальний от областного центра. Вокзал деревянный, столетний. В городе — тысяч пятнадцать населения. Сперва был сильный мороз, потом помягче. Для жизни мы сняли избу на всех — с печками и многими кроватями. По осмотру Пестово оказался не глухоманью, а вполне нормальным городком».

Добавим, в начале февраля из печати вышла новая книга Антона Кротова «Полярный месяц». В ней он рассказал о летних путешествиях 2020 года.

Теги: Пестово, Антон Кротов

РЕКЛАМА

Еще новости

Новые фонари устанавливают в том числе по просьбам горожан.

На двух километрах дорог в Великом Новгороде установили освещение

В 2025 году в Великом Новгороде на восьми участках дорог установили новые линии освещения

05.12.2025 | Общество

Медицинские организации Новгородской области внедряют стандарт семейноцентричности в рамках приоритетного регионального проекта «Семейноцентричный регион».

В Новгородской областной больнице открыли комнату для детей медиков

Дети медицинских работников могут сделать в комнате уроки или спокойно отдохнуть под присмотром опытного воспитателя

05.12.2025 | Общество

6 декабря за окном будет от -1 до 4 градусов.

На выходных новгородцам обещают дождь и мокрый снег

До конца недели в Новгородской области будет стоить очень тёплая для декабря погода

05.12.2025 | Общество

69 подарков отправили детям.

В Хвойнинском округе собрали новогодние подарки для детей Донбасса

Детям Донбасса из Хвойнинского округа отправлено 69 сладких подарков, купленных местными предпринимателями

05.12.2025 | Общество

Лариса Скворцова занимается добровольчеством более 10 лет.

Лариса Скворцова первой в Новгородской области получила знак «Доброволец России»

Нагрудный знак новгородке на форуме #Мывместе вручила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова

05.12.2025 | Общество

Последний раз мост через Веряжу ремонтировали в 2000 году.

На мосту через реку Веряжа в Великом Новгороде отремонтировали деформационные швы

Мост через Веряжу в Великом Новгороде отремонтировали. До этого реконструкцию моста проводили в 2000 году

04.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА