Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 февраля 2021
Людмила Данилкина

Путешественник Антон Кротов: «Пестово оказался не глухоманью, а вполне нормальным городком»

Писатель, основатель и экс-президент Академии вольных путешествий Антон Кротов возглавил экспедицию по Савеловской железной дороге в Санкт-Петербург с заездом в Пестово

На этой неделе экспедиция из 13 человек под руководством известного писателя, основателя и экс-президента Академии вольных путешествий Антона Кротова отправилась в путь из Москвы по Савеловской железной дороге в Санкт-Петербург.

Как написал Антон Кротов на своей странице в ВКонтакте, «мы проехали на шести пригородных поездах (с билетом), осмотрели Калязин и Пестово, провели две ночёвки (в Сонково на вокзале и Пестово в платной избе), провели три лекции (Калязин и две в Пестово), получили удовольствие от созерцания российской глубинки и Савеловского хода. В российской провинции всё не так плохо — период самого развала уже, кажется, пройден, и даже на многих станциях сейчас сооружены новые вокзалы, а кое-где даже тёплые туалеты сменили старые страшные, какие были в 1990-х...».

На встречах с пестовчанами Кротов рассказал о своих путешествиях по всему миру. Он убеждён, что нет плохих стран и плохих народов. По его словам, где бы он ни был, всегда встречался с людьми, готовыми предложить путнику ночлег.

Людям, мечтающим путешествовать, он дал совет не ждать для этого лучшего момента, благоприятных дней, хорошей погоды. По словам Кротова, если выжидать, то этот день может и вовсе не настать.

Про Пестово путешественник на своей странице в соцсети написал так: «Это самый новый город Новгородской области. И самый дальний от областного центра. Вокзал деревянный, столетний. В городе — тысяч пятнадцать населения. Сперва был сильный мороз, потом помягче. Для жизни мы сняли избу на всех — с печками и многими кроватями. По осмотру Пестово оказался не глухоманью, а вполне нормальным городком».

Добавим, в начале февраля из печати вышла новая книга Антона Кротова «Полярный месяц». В ней он рассказал о летних путешествиях 2020 года.

Теги: Пестово, Антон Кротов

РЕКЛАМА

Еще новости

Разработанная технология открывает путь к созданию портативных систем связи.

В Новгородском университете создали миниатюрную антенну для глубоководной связи

Физики из Новгородского университета и учёные из Китая разработали опытный образец новой магнитоэлектрической антенны

20.12.2025 | Общество

В 2025 году поисковиками обнаружены останки 1570 бойцов РККА.

Новгородские поисковики подводят итоги межрегиональной «Вахты памяти»

Сегодня пройдёт отчетная конференция новгородской экспедиции «Долина» и торжественное закрытие «Вахты памяти» 2025 года

20.12.2025 | Общество

Первый этап благоустройства набережной завершили осенью 2025 года.

В Старой Руссе планируют благоустроить ещё один участок набережной Красный Берег

Старая Русса готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

19.12.2025 | Общество

В 2024 году городские жители в регионе включали мясо в свой рацион чаще, чем сельские.

Каждый житель Новгородской области в среднем в 2024 году съел по 102 кг мяса

По данным статистики, жители Новгородской области мяса едят больше нормы

19.12.2025 | Общество

На финалах чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий наши студенты завоевали 16 медалей.

В Великом Новгороде вручили награды победителям соревнований по профмастерству

В Великом Новгороде состоялось мероприятие, посвящённое 85-летию системы среднего профессионального образования в России

19.12.2025 | Общество

Бакланы за сезон уничтожают 25% выращиваемой рыбы.

В 100 раз увеличилось число бакланов в Новгородской области

Численность бакланов в Новгородской области за пять лет выросла более чем в 100 раз, достигнув более 2 тысяч особей. В связи с этим в правила охоты в регионе внесли измен...

19.12.2025 | Общество