Вторник, 12 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 февраля 2021
Людмила Данилкина

Путешественник Антон Кротов: «Пестово оказался не глухоманью, а вполне нормальным городком»

Писатель, основатель и экс-президент Академии вольных путешествий Антон Кротов возглавил экспедицию по Савеловской железной дороге в Санкт-Петербург с заездом в Пестово

На этой неделе экспедиция из 13 человек под руководством известного писателя, основателя и экс-президента Академии вольных путешествий Антона Кротова отправилась в путь из Москвы по Савеловской железной дороге в Санкт-Петербург.

Как написал Антон Кротов на своей странице в ВКонтакте, «мы проехали на шести пригородных поездах (с билетом), осмотрели Калязин и Пестово, провели две ночёвки (в Сонково на вокзале и Пестово в платной избе), провели три лекции (Калязин и две в Пестово), получили удовольствие от созерцания российской глубинки и Савеловского хода. В российской провинции всё не так плохо — период самого развала уже, кажется, пройден, и даже на многих станциях сейчас сооружены новые вокзалы, а кое-где даже тёплые туалеты сменили старые страшные, какие были в 1990-х...».

На встречах с пестовчанами Кротов рассказал о своих путешествиях по всему миру. Он убеждён, что нет плохих стран и плохих народов. По его словам, где бы он ни был, всегда встречался с людьми, готовыми предложить путнику ночлег.

Людям, мечтающим путешествовать, он дал совет не ждать для этого лучшего момента, благоприятных дней, хорошей погоды. По словам Кротова, если выжидать, то этот день может и вовсе не настать.

Про Пестово путешественник на своей странице в соцсети написал так: «Это самый новый город Новгородской области. И самый дальний от областного центра. Вокзал деревянный, столетний. В городе — тысяч пятнадцать населения. Сперва был сильный мороз, потом помягче. Для жизни мы сняли избу на всех — с печками и многими кроватями. По осмотру Пестово оказался не глухоманью, а вполне нормальным городком».

Добавим, в начале февраля из печати вышла новая книга Антона Кротова «Полярный месяц». В ней он рассказал о летних путешествиях 2020 года.

Теги: Пестово, Антон Кротов

РЕКЛАМА

Еще новости

В праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы в регионе приняли участие 122 тысячи человек.

Александр Дронов поручил взять в работу обращения новгородских ветеранов

В ходе празднования Дня Победы в Новгородской области прошло более 1,3 тысячи мероприятий

12.05.2026 | Общество

Красноармеец заполнил бланк солдатского медальона, завернул его в газету и поместил в пустую патронную гильзу.

Боровичские поисковики нашли гильзу от патрона с запиской красноармейца

В Демянском округе поисковики обнаружили останки красноармейца Ахмеда Гафитулина из Омской области

12.05.2026 | Общество

В среду, 13 мая, днём в отдельных муниципалитетах вероятны кратковременные дожди, местами – грозы.

Грозы и 25-градусное тепло ждут Новгородскую область

13 и 14 мая синоптики прогнозируют в Новгородской области дожди, грозы и усиление ветра

12.05.2026 | Общество

Концепцию благоустройства площади направят на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Рисунок мощения площади в Парфине предложили выполнить в форме листов фанеры

Центр развития городской среды Новгородской области подготовил итоговую концепцию благоустройства площади перед ДК в Парфине

12.05.2026 | Общество

В отношении соучастников преступления уголовное дело выделено в отдельное производство.

«Закладчик» наркотиков из Великого Новгорода предстанет перед судом

Обвиняемый вступил в организованную группу, которая распространяла мефедрон на территории Новгородской области и взял на себя функции «закладчика»

12.05.2026 | Общество

В ближайшие два года в регионе окажут поддержку более чем двум тысячам семей участников СВО.

Новгородская область получит более 13 млн рублей на поддержку семей участников СВО

Новгородская область одержала победу в конкурсе инновационных социальных проектов

12.05.2026 | Общество