Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 февраля 2021
Редакция

В Старой Руссе возвращаются к акции «Городу Достоевского – книга в подарок»

Порядка 60 книг передали библиотеке в 2020 году и уже 12 изданий принесли в 2021 году.

Порядка 60 книг передали библиотеке в 2020 году и уже 12 изданий принесли в 2021 году.

Фотография ©: из группы в ВКонтакте Старорусской центральной городской библиотеки имени Ф.М. Достоевского

В Международный день дарения книг, который отмечался 14 февраля, работники Старорусской центральной городской библиотеки имени Ф.М. Достоевского обратились к читателям с просьбой подарить библиотеке книги о православии. Таким образом они пригласили рушан присоединиться к подготовке к Дню православной книги, который будет отмечаться через месяц, 14 марта, а также пригласили вновь принять участие в масштабной акции «Городу Достоевского – книга в подарок», старт которой был дан ещё в 2018 году по инициативе «Российской газеты», журнала «Звезда» и газеты «Старая Русса».

Напомним, Международный день дарения книг появился в 2012 году и объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. С 2017 года в этот день при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводится акция «Дарите книги с любовью».

Сотрудники старорусской библиотеки в рамках этой акции раздавали на автовокзале взрослым и детям десятки книг и журналов, которые рушане в течение года приносили в библиотеку. По подсчётам сотрудников библиотеки, только в 2020 году читатели пожертвовали 3187 книг.

– Мы не первый раз проводим такую акцию на автовокзале. И некоторые старорусцы, которые часто ездят на автобусах, не удивляются нашему появлению. Они не тратят времени на вопросы, что это за мероприятие, не переспрашивают несколько раз, действительно ли книги можно взять бесплатно, а сразу интересуются, есть ли у нас нужные им произведения, – рассказали библиотекари.

И уточнили, что в буккроссинг, разумеется не попадают те издания, которые читатели приносили и дарили библиотеке в рамках акции «Городу Достоевского – книга в подарок». Но эту литературу свободно можно взять в читальном зале и по абонементу.

С ноября 2018 года по акции «Городу Достоевского – книга в подарок» в библиотеку поступило более 600 редких и уникальных изданий из разных регионов и из зарубежных стран. Большая часть пожертвований была сделана в 2019 году. Порядка 60 книг передали библиотеке в 2020 году, и уже 12 книг принесли в 2021-м. На каждой такой книге строит экслибрис акции, выполненный старорусским художником Николаем Локотьковым.

– Мы считаем важным, чтобы акция «Городу Достоевского – книга в подарок» обрела своё новое дыхание в нынешнем, 2021 году, когда весь мир отмечает 200-летие со дня рождения Фёдора Михайловича. И просим благотворителей обратить особое внимание на книги о православии. Также мы не перестаём ощущать дефицит книг самого Достоевского, которые в рамках школьной программы у нас постоянно спрашивают подростки, – рассказала директор библиотеки Наталья Артамонова.

Елена Николаева

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Для удобства родителей большинство детских пособий выплачивается новгородским отделением СФР в единые дни – 3, 5 и 8 числа месяца.

В майские праздники изменится график выплат для семей с детьми в Новгородской области

В связи с выходными днями график выплаты ряда пособий новгородским семьям с детьми в мае 2024 года сдвигается

24.04.2024 | Общество

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

Поисковики нашли принадлежавший пилоту проржавевший пистолет ТТ.

В Старорусском районе нашли фрагменты самолёта ЛаГГ-3 и останки лётчика

Поисковики объявили поиск родных лётчика Владимира Яковлева, останки которого нашли в Старорусском районе

24.04.2024 | Общество

Андрей Никитин назвал Ташкент очень зелёным городом.

Андрей Никитин высказал идею о дополнительном озеленении в Великом Новгороде

Губернатор Новгородской области предложил проработать возможность дополнительного озеленения в новом генплане Великого Новгорода и в райцентрах

24.04.2024 | Общество

В связи с празднованием Праздника весны и труда и Дня Победы изменится график работы подразделений ГИБДД.

На время майских праздников изменится режим работы подразделений ГИБДД Новгородской области

Новгородская ГИБДД опубликовала режим работы подразделений по регистрации транспорта и выдаче водительских удостоверений в праздничные дни

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года