Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 февраля 2021
Мария Клапатнюк

Глава Росстата рассказал новгородцам об особенностях предстоящей переписи населения

Новгородскую область с двухдневным визитом посетил глава Росстата Павел Малков

Глава Росстата Павел Малков в течение двух дней работал в Новгородской области. За это время он провёл ряд встреч с коллегами из правительства региона, посетил территориальный орган Росстата, оценил, как работают коллеги. Основными темами встречи стало развитие региональной и муниципальной статистики, подготовка к всероссийской переписи населения –огромному проекту, который требует пристального внимания. Сегодня, 17 февраля, Малков ответил на вопросы журналистов.

Рассказывая о предстоящей переписи, он напомнил, что она была запланирована на октябрь 2020 года, однако из-за эпидемиологической ситуации не состоялась.

— Было принято решение о переносе её на апрель. Так как сейчас мы видим, что всё ещё есть определенные риски, решено снова перенести даты переписи,— уточнил Павел Викторович. — Точная дата пока не определена, ориентировочно это сентябрь.

По словам главы Росстата перепись станет первой цифровой, так как в ней очень широко будут использоваться различные современные технологии: от учёта данных операторов мобильной связи для оценки численности населения в муниципальных районах и городских округах до специальных цифровых планшетов для переписчиков, от информационных систем, в которых будут собираться все данные, что ускорит подготовку результатов, до возможности пройти перепись через портал Госуслуги.

У будущей переписи будет три основных канала взаимодействия с аудиторией: переписчики традиционно пойдут по домам, часть пользователей сможет пройти перепись электронно на Госуслугах, кроме того, будут работать стационарные участки, например, на базе МФЦ.

– При проведении переписи мы не собираем и не обрабатываем персональные данные, все данные обезличены, перепись всегда деперсонифицирована. Что касается прохождения переписи в электронном виде, то сейчас мы видим, что мир стремительно меняется: многие привыкли работать удалённо. И если мы не дадим этой аудитории возможность поучаствовать в переписи привычным образом, мы просто потеряем часть респондентов. Но пока сложно сказать определённо, какое число респондентов готово поучаствовать в переписи электронно, — подытожил Малков.

Теги: Росстат, перепись населения, Павел Малков

РЕКЛАМА

Еще новости

На базе муниципального учреждения «Городское хозяйство» создали электротехническую службу.

Для электротехнической службы в Великом Новгороде приобрели автовышку и автомобиль

Межведомственная рабочая группа проверила работу электротехнической службы Великого Новгорода

19.02.2026 | Общество

На базе спортцентра два раза в неделю занимаются и участники региональной программы «Активное долголетие», которая реализуется в рамках национального проекта «Семья».

Александр Дронов посетил Шимский спортивный центр и Дом ремесел

Центр пользуется популярностью, жители посёлка охотно здесь занимаются. Но остаются претензии к подрядчику, который не устранил в срок выявленные нарушения

19.02.2026 | Общество

На первом этапе проложат 7,7 километра газопроводов и подключат две котельные.

Началось строительство газопровода от станция «Устюжна» до Пестова

Участок газопровода протяженностью 22,7 километра обеспечит подключение 930 квартир, домовладений и 13 котельных

19.02.2026 | Общество

За время поиска в регионе подняты и с воинскими почестями захоронены останки более 132 тысяч бойцов.

В Новгородской области в третий раз отмечают День поисковика

Сейчас в поисковую экспедицию «Долина» и поисковый отряд «Находка» входят 57 новгородских объединений. Поисковики работают в регионе почти 40 лет

19.02.2026 | Общество

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства преступления, а также возможные эпизоды противоправной деятельности задержанного, его связи и каналы поставки запрещенных веществ.

Полицейские изъяли у новгородца почти 600 граммов мефедрона

Помимо наркотиков, в ходе обыска у мужчины изъяты вещественные доказательства, подтверждающие преступный умысел: электронные весы и рулоны изоленты, используемые для фас...

19.02.2026 | Общество

У владельцев домашних животных из Шимска и Боровичей стало больше возможностей приобрести лекарства для питомцев в лицензированной ветаптеке.

В Шимске и Боровичах откроют три лицензированных ветаптеки

В Новгородской области будут работать ещё три ветеринарных аптеки, аттестованных Россельхознадзором

19.02.2026 | Общество