Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 февраля 2021
Мария Клапатнюк

Глава Росстата рассказал новгородцам об особенностях предстоящей переписи населения

Новгородскую область с двухдневным визитом посетил глава Росстата Павел Малков

Глава Росстата Павел Малков в течение двух дней работал в Новгородской области. За это время он провёл ряд встреч с коллегами из правительства региона, посетил территориальный орган Росстата, оценил, как работают коллеги. Основными темами встречи стало развитие региональной и муниципальной статистики, подготовка к всероссийской переписи населения –огромному проекту, который требует пристального внимания. Сегодня, 17 февраля, Малков ответил на вопросы журналистов.

Рассказывая о предстоящей переписи, он напомнил, что она была запланирована на октябрь 2020 года, однако из-за эпидемиологической ситуации не состоялась.

— Было принято решение о переносе её на апрель. Так как сейчас мы видим, что всё ещё есть определенные риски, решено снова перенести даты переписи,— уточнил Павел Викторович. — Точная дата пока не определена, ориентировочно это сентябрь.

По словам главы Росстата перепись станет первой цифровой, так как в ней очень широко будут использоваться различные современные технологии: от учёта данных операторов мобильной связи для оценки численности населения в муниципальных районах и городских округах до специальных цифровых планшетов для переписчиков, от информационных систем, в которых будут собираться все данные, что ускорит подготовку результатов, до возможности пройти перепись через портал Госуслуги.

У будущей переписи будет три основных канала взаимодействия с аудиторией: переписчики традиционно пойдут по домам, часть пользователей сможет пройти перепись электронно на Госуслугах, кроме того, будут работать стационарные участки, например, на базе МФЦ.

– При проведении переписи мы не собираем и не обрабатываем персональные данные, все данные обезличены, перепись всегда деперсонифицирована. Что касается прохождения переписи в электронном виде, то сейчас мы видим, что мир стремительно меняется: многие привыкли работать удалённо. И если мы не дадим этой аудитории возможность поучаствовать в переписи привычным образом, мы просто потеряем часть респондентов. Но пока сложно сказать определённо, какое число респондентов готово поучаствовать в переписи электронно, — подытожил Малков.

Теги: Росстат, перепись населения, Павел Малков

РЕКЛАМА

Еще новости

Новые фонари устанавливают в том числе по просьбам горожан.

На двух километрах дорог в Великом Новгороде установили освещение

В 2025 году в Великом Новгороде на восьми участках дорог установили новые линии освещения

05.12.2025 | Общество

Медицинские организации Новгородской области внедряют стандарт семейноцентричности в рамках приоритетного регионального проекта «Семейноцентричный регион».

В Новгородской областной больнице открыли комнату для детей медиков

Дети медицинских работников могут сделать в комнате уроки или спокойно отдохнуть под присмотром опытного воспитателя

05.12.2025 | Общество

6 декабря за окном будет от -1 до 4 градусов.

На выходных новгородцам обещают дождь и мокрый снег

До конца недели в Новгородской области будет стоить очень тёплая для декабря погода

05.12.2025 | Общество

69 подарков отправили детям.

В Хвойнинском округе собрали новогодние подарки для детей Донбасса

Детям Донбасса из Хвойнинского округа отправлено 69 сладких подарков, купленных местными предпринимателями

05.12.2025 | Общество

Лариса Скворцова занимается добровольчеством более 10 лет.

Лариса Скворцова первой в Новгородской области получила знак «Доброволец России»

Нагрудный знак новгородке на форуме #Мывместе вручила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова

05.12.2025 | Общество

Последний раз мост через Веряжу ремонтировали в 2000 году.

На мосту через реку Веряжа в Великом Новгороде отремонтировали деформационные швы

Мост через Веряжу в Великом Новгороде отремонтировали. До этого реконструкцию моста проводили в 2000 году

04.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА