Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 февраля 2021
Мария Клапатнюк

Новгородские кванторианцы презентовали свои проекты представителю «Роснано»

Воспитанники «Новгородского кванториума» представили наработки по биометрической оплате проезда в автобусах, робота на основе Lego и другие проекты

Участники инициативы «Кадры будущего для регионов» и воспитанники «Новгородского кванториума» представили свои проекты и готовые прототипы представителю Фонда инфраструктурных и образовательных программ АО «Роснано» Светлане Решетниковой. Встреча прошла в детском технопарке.

В частности, воспитанники продемонстрировали устройство с технологией нейро-БОС, предназначенное для тренировки концентрации и релаксации, приложения для автоматизации процессов на производстве, в том числе, с использованием нейросетей, робота на основе конструктора Lego EV3, наработки по внедрению биометрической оплаты проезда в городских автобусах, игровое приложение – маску для Instagram, разработанное для продвижения бренда «Приключения Джови» и учебное приложение для общеобразовательных учреждений Chemistry VR, предназначенное для проведение химических опытов в среде виртуальной реальности.

Кроме того, по видеосвязи ученик средней школы села Поддорье Алексей Васильев рассказал о разработке приложения «Бот» для электронного журнала «Дневник.ру». Ребята из гимназии №2 презентовали систему «Структол», связанную с базой данных для небольших предпринимательских компаний, и мобильное приложение Prouductum для сканирования состава продукта и выявления пищевых добавок. Ученики школы №36 представили мобильное приложение для административно-управленческой деятельности школы School Go и мобильное приложение NeuroTrain, нацеленное на развитие пространственного мышления при помощи функции дополненной реальности и возможности взаимодействовать с трехмерным изображением.

Помимо проектов IT-сферы, ребята представили проекты по созданию гидропонной системы для выращивания растений и изучению штаммов молочнокислых бактерий.

– Я считаю, что с детьми нужно работать и помогать им. Они родились в эпоху стремительного развития технологий и уже живут в «цифре». Но дело не в том, что дети стали другими, а в том, что взрослые научились их слушать и слышать, обращать внимание на их идеи и не боятся внедрять их неожиданные разработки. Поэтому однозначно надо продолжать прислушиваться к ребятам и как можно больше брать от них, ведь дети видят больше, чем мы, – сказала Светлана Решетникова.

Теги: Кванториум, Роснано, проекты

РЕКЛАМА

Еще новости

На базе муниципального учреждения «Городское хозяйство» создали электротехническую службу.

Для электротехнической службы в Великом Новгороде приобрели автовышку и автомобиль

Межведомственная рабочая группа проверила работу электротехнической службы Великого Новгорода

19.02.2026 | Общество

На базе спортцентра два раза в неделю занимаются и участники региональной программы «Активное долголетие», которая реализуется в рамках национального проекта «Семья».

Александр Дронов посетил Шимский спортивный центр и Дом ремесел

Центр пользуется популярностью, жители посёлка охотно здесь занимаются. Но остаются претензии к подрядчику, который не устранил в срок выявленные нарушения

19.02.2026 | Общество

На первом этапе проложат 7,7 километра газопроводов и подключат две котельные.

Началось строительство газопровода от станция «Устюжна» до Пестова

Участок газопровода протяженностью 22,7 километра обеспечит подключение 930 квартир, домовладений и 13 котельных

19.02.2026 | Общество

За время поиска в регионе подняты и с воинскими почестями захоронены останки более 132 тысяч бойцов.

В Новгородской области в третий раз отмечают День поисковика

Сейчас в поисковую экспедицию «Долина» и поисковый отряд «Находка» входят 57 новгородских объединений. Поисковики работают в регионе почти 40 лет

19.02.2026 | Общество

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства преступления, а также возможные эпизоды противоправной деятельности задержанного, его связи и каналы поставки запрещенных веществ.

Полицейские изъяли у новгородца почти 600 граммов мефедрона

Помимо наркотиков, в ходе обыска у мужчины изъяты вещественные доказательства, подтверждающие преступный умысел: электронные весы и рулоны изоленты, используемые для фас...

19.02.2026 | Общество

У владельцев домашних животных из Шимска и Боровичей стало больше возможностей приобрести лекарства для питомцев в лицензированной ветаптеке.

В Шимске и Боровичах откроют три лицензированных ветаптеки

В Новгородской области будут работать ещё три ветеринарных аптеки, аттестованных Россельхознадзором

19.02.2026 | Общество