Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 февраля 2021
Мария Клапатнюк

В правительстве Новгородской области обсудили готовность коммунальных служб к предстоящему снегопаду

К уборке снега с трасс готовы более 250 единиц техники: около 140 комбинированных дорожных машин, более 70 грейдеров и 40 тракторов

Готовность коммунальных служб к предстоящему ухудшению погодных условий стала главной темой внеочередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Новгородской области сегодня, 20 февраля. 

Как сообщил заместитель председателя правительства региона Станислав Шульцев, в оперативном управлении «Новгородавтодора» находится чуть более 7 тысяч километров дорог. Для уборки снега с трасс у подрядных организаций в готовности более 250 единиц техники: около 140 комбинированных дорожных машин, более 70 грейдеров и 40 тракторов. 

– Вся техника оснащена системами ГЛОНАСС и подключена к автоматизированной информационной системе навигационного диспетчерского контроля. Запасы противогололёдных материалов – более 25 тысяч тонн. Все службы, отвечающие за обеспечение безопасного движения по региональным и межмуниципальным дорогам, в период с 21 по 23 февраля переведены на круглосуточный режим работы, – подчеркнул Станислав Шульцев.

Министр образования региона Евгения Серебрякова попросила уделить особое внимание уборке дорог, по которым ездят школьные автобусы. 

– Одним из приоритетов является безопасность детей. Школьные автобусы выйдут на дороги утром 24 февраля. На данный момент в области более 100 школьных маршрутов. Подвозят в школу более 8 тысяч детей, – напомнила она. 

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин отметил, что сегодня администрация города в очередной раз проверяет состояние техники. Противогололёдные материалы в наличии. На ручную уборку в выходные дни выйдут 50 человек. Заключены договоры на аренду дополнительной техники. 

О готовности своих муниципалитетов к обильным осадкам заявили руководители Боровичского, Старорусского, Маловишерского районов. Организации, в управлении которых находятся федеральные трассы, проходящие по региону, также готовы к непогоде. 

Руководитель филиала Упрдор «Россия» Максим Шешёлко напомнил, что у организации в оперативном управлении находятся около 900 км. Это участки трасс М-10, А-122 и Р-56. В этом году для борьбы со снегом задействовано 170 единиц техники. Подрядными организациями заготовлено 142 тысяч тонн пескосоляной смеси. Такого количества должно хватить до конца сезона, но есть и резервы. Для мониторинга дорожной обстановки на границах Новгородской области установлено 67 видеокамер, из которых 22 работают в режиме реального времени. 

В управлении ГК «Автодор» на территории Новгородской области находится участок автодороги М-11 протяженностью 184 км. Начальник отдела эксплуатации Санкт-Петербургского филиала ГК «Автодор» Олег Цепух сообщил, что проведена ревизия противогололёдных материалов, внеплановое обслуживание техники. Обеспечено постоянное дежурство 36 КДМ. За дорогой ведётся видеонаблюдение. 

Напомним, по информации Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 21 по 23 февраля в Новгородской области ожидаются похолодание и снегопады, в северных районах области в ночное время столбик термометров опустится до -30 градусов. 

Теги: снегопад, прогноз, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Разработанная технология открывает путь к созданию портативных систем связи.

В Новгородском университете создали миниатюрную антенну для глубоководной связи

Физики из Новгородского университета и учёные из Китая разработали опытный образец новой магнитоэлектрической антенны

20.12.2025 | Общество

В 2025 году поисковиками обнаружены останки 1570 бойцов РККА.

Новгородские поисковики подводят итоги межрегиональной «Вахты памяти»

Сегодня пройдёт отчетная конференция новгородской экспедиции «Долина» и торжественное закрытие «Вахты памяти» 2025 года

20.12.2025 | Общество

Первый этап благоустройства набережной завершили осенью 2025 года.

В Старой Руссе планируют благоустроить ещё один участок набережной Красный Берег

Старая Русса готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

19.12.2025 | Общество

В 2024 году городские жители в регионе включали мясо в свой рацион чаще, чем сельские.

Каждый житель Новгородской области в среднем в 2024 году съел по 102 кг мяса

По данным статистики, жители Новгородской области мяса едят больше нормы

19.12.2025 | Общество

На финалах чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий наши студенты завоевали 16 медалей.

В Великом Новгороде вручили награды победителям соревнований по профмастерству

В Великом Новгороде состоялось мероприятие, посвящённое 85-летию системы среднего профессионального образования в России

19.12.2025 | Общество

Бакланы за сезон уничтожают 25% выращиваемой рыбы.

В 100 раз увеличилось число бакланов в Новгородской области

Численность бакланов в Новгородской области за пять лет выросла более чем в 100 раз, достигнув более 2 тысяч особей. В связи с этим в правила охоты в регионе внесли измен...

19.12.2025 | Общество