Четверг, 09 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 февраля 2021
Мария Клапатнюк

Новгородской «Точке кипения» исполнилось два года

С момента открытия в «Точке кипения» прошло более тысячи мероприятий, её посетили более 25 тысяч человек

Своё двухлетие отмечает сегодня, 20 февраля, пространство коллективной работы «Точка кипения – Великий Новгород». Современная территория, открытая для инициативной молодёжи, распахнула двери для новых идей и проектов новгородцев в феврале 2019 года.

Сегодня, 20 февраля, в «Точке кипения» подвели итоги работы. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора области Андрей Данилов и министр образования Евгения Серебрякова. 

Андрей Данилов поблагодарил организаторов «Точки кипения» за плодотворную и интересную работу. 

– До появления «Точки кипения» такой площадки, где новгородцы могли бы обмениваться своими мнениями, обсуждать актуальную повестку, в Великом Новгороде не существовало. Спасибо за то, что в период пандемии вы переформатировали свою повестку и, переведя свои мероприятия в онлайн-режим, продолжили работу, – отметил он. 

Евгения Серебрякова подчеркнула, что большое количество проектов, реализуемых в регионе, появились благодаря общественным обсуждениям на базе этого пространства. 

– Основной результат вашей работы в том, что на территории «Точки кипения» можно не просто узнать что-то новое, встретить единомышленников, но и зарядиться энергией для реализации новых масштабных проектов. Большое количество проектов в образовании, в университете, проектов, которые реализуются нашим правительством, зарождались и развивались на этой территории, – сказала Евгения Серебрякова. 

По словам программного директора «Точки кипения – Великий Новгород» Анны Нечепуренко, здесь обсуждается более 30 различных тематик. В топ-5 самых популярных вошли образование, предпринимательство, искусство и творчество, дополнительное образование, инновации. 

– За два года работы «Точки кипения» мы провели более тысячи мероприятий, которые посетили десятки тысяч посетителей, – рассказала программный директор «Точки кипения» Анна Нечепуренко. – Даже в пандемийный год не прекращали деятельность. Не только сами наладили комфортные выходы в онлайн, но и помогли другим пользователям освоить этот удобный способ. Сегодня, как и всегда, мы продолжаем работать, кипим, держим в фокусе актуальную повестку.

По словам Нечепуренко, одним из самых актуальных форматов общения сейчас стали гибридные встречи, когда часть участников собирается в пространстве «Точки кипения», а другая присоединяется к площадке удалённо. Именно так прошёл на Новгородчине фестиваль Rukami.

– К фестивалю смогли присоединиться тысячи зрителей, а сами мы не ограничены географическими рамками и можем приглашать спикеров с территории от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, – уточнила Анна Нечепуренко. 

Напомним, формат «Точка кипения» был разработан Агентством стратегических инициатив. Первое пространство для коллективной работы открылось в 2013 году. Проект был поддержан Андреем Никитиным, возглавлявшим в то время АСИ. 

Как отмечал глава региона в октябре 2020 года на пресс-конференции «Осенний навигатор Национальной технологической инициативы», почти половина аудитории новгородской «Точки кипения» – это молодые люди до 25 лет.

– «Точка кипения» – очень значимая площадка для того, чтобы дать возможность молодёжи поучаствовать в том хорошем, что происходит в регионе, заинтересовать их и оставить реализовывать свои проекты на территории Новгородской области, – подчеркнул тогда Андрей Никитин, добавив, что в  новгородской «Точке кипения» проходят и мероприятия в рамках значимых федеральных и региональных проектов, например, Фабрики пилотирования проектов НТИ, центра «Интеллектуальная электроника – Валдай».

Теги: Точка кипения, день рождения

РЕКЛАМА

Еще новости

В течение недели любой совершеннолетний гражданин России может бесплатно пройти онлайн-тестирование.

Более 100 новгородцев написали «Цифровой диктант»

Новгородцы проверили свою цифровую грамотность во время всероссийской акции «Цифровой диктант»

08.04.2026 | Общество

На время пилотной эксплуатации сервиса пассажиру рекомендуется иметь при себе удостоверяющий личность документ.

В Москве в тестовом режиме заработала посадка в поезд по биометрии

На трёх вокзалах в Москве запустили эксперимент с посадкой на поезд без предъявления бумажного документа

08.04.2026 | Общество

На каждом кладбище установлены контейнеры для мусора.

За неделю с кладбищ Великого Новгорода вывезли 130 кубометров мусора

Сотрудники «Городского хозяйства» 11 и 12 апреля организуют постоянный вывоз мусора с новгородских кладбищ

08.04.2026 | Общество

На лето увеличится количество рейсов до садов.

В Великом Новгороде с 20 апреля вновь будут ходить автобусы №21 и №32

С 20 апреля в Великом Новгороде изменится расписание движения общественного транспорта в связи с переходом на летний режим

08.04.2026 | Общество

Территорию у ФСК планируют сделать всесезонным пространством, учитывающим интересы посетителей разных возрастов.

В посёлке Батецкий предлагают создать фотозону с фигурой аиста

Жители посёлка Батецкий могут оценить предварительную концепцию благоустройства территории возле физкультурно-спортивного комплекса «Связаны сердцем, едины душой»

08.04.2026 | Общество

Ночью 9 апреля в регионе возможен небольшой снег, днём существенных осадков метеорологи не ожидают.

Ветреная и прохладная погода задержится в Новгородской области

Скорость порывов ветра 8 и 9 апреля в Новгородской области может достигать 18 метров в секунду

08.04.2026 | Общество