Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 февраля 2021
Мария Клапатнюк

Новгородской «Точке кипения» исполнилось два года

Одним из самых актуальных форматов общения сейчас стали гибридные встречи, когда часть участников собирается в пространстве «Точки кипения», а другая присоединяется к площадке удалённо

Одним из самых актуальных форматов общения сейчас стали гибридные встречи, когда часть участников собирается в пространстве «Точки кипения», а другая присоединяется к площадке удалённо

Фотография ©: из архива "Точки кипения"

Своё двухлетие отмечает сегодня, 20 февраля, пространство коллективной работы «Точка кипения – Великий Новгород». Современная территория, открытая для инициативной молодёжи, распахнула двери для новых идей и проектов новгородцев в феврале 2019 года.

Сегодня, 20 февраля, в «Точке кипения» подвели итоги работы. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора области Андрей Данилов и министр образования Евгения Серебрякова. 

Андрей Данилов поблагодарил организаторов «Точки кипения» за плодотворную и интересную работу. 

– До появления «Точки кипения» такой площадки, где новгородцы могли бы обмениваться своими мнениями, обсуждать актуальную повестку, в Великом Новгороде не существовало. Спасибо за то, что в период пандемии вы переформатировали свою повестку и, переведя свои мероприятия в онлайн-режим, продолжили работу, – отметил он. 

Евгения Серебрякова подчеркнула, что большое количество проектов, реализуемых в регионе, появились благодаря общественным обсуждениям на базе этого пространства. 

– Основной результат вашей работы в том, что на территории «Точки кипения» можно не просто узнать что-то новое, встретить единомышленников, но и зарядиться энергией для реализации новых масштабных проектов. Большое количество проектов в образовании, в университете, проектов, которые реализуются нашим правительством, зарождались и развивались на этой территории, – сказала Евгения Серебрякова. 

По словам программного директора «Точки кипения – Великий Новгород» Анны Нечепуренко, здесь обсуждается более 30 различных тематик. В топ-5 самых популярных вошли образование, предпринимательство, искусство и творчество, дополнительное образование, инновации. 

– За два года работы «Точки кипения» мы провели более тысячи мероприятий, которые посетили десятки тысяч посетителей, – рассказала программный директор «Точки кипения» Анна Нечепуренко. – Даже в пандемийный год не прекращали деятельность. Не только сами наладили комфортные выходы в онлайн, но и помогли другим пользователям освоить этот удобный способ. Сегодня, как и всегда, мы продолжаем работать, кипим, держим в фокусе актуальную повестку.

По словам Нечепуренко, одним из самых актуальных форматов общения сейчас стали гибридные встречи, когда часть участников собирается в пространстве «Точки кипения», а другая присоединяется к площадке удалённо. Именно так прошёл на Новгородчине фестиваль Rukami.

– К фестивалю смогли присоединиться тысячи зрителей, а сами мы не ограничены географическими рамками и можем приглашать спикеров с территории от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, – уточнила Анна Нечепуренко. 

Напомним, формат «Точка кипения» был разработан Агентством стратегических инициатив. Первое пространство для коллективной работы открылось в 2013 году. Проект был поддержан Андреем Никитиным, возглавлявшим в то время АСИ. 

Как отмечал глава региона в октябре 2020 года на пресс-конференции «Осенний навигатор Национальной технологической инициативы», почти половина аудитории новгородской «Точки кипения» – это молодые люди до 25 лет.

– «Точка кипения» – очень значимая площадка для того, чтобы дать возможность молодёжи поучаствовать в том хорошем, что происходит в регионе, заинтересовать их и оставить реализовывать свои проекты на территории Новгородской области, – подчеркнул тогда Андрей Никитин, добавив, что в  новгородской «Точке кипения» проходят и мероприятия в рамках значимых федеральных и региональных проектов, например, Фабрики пилотирования проектов НТИ, центра «Интеллектуальная электроника – Валдай».

Теги: Точка кипения, день рождения

РЕКЛАМА

Еще новости

Губернатор Андрей Никитин принял участие в акции «Красная гвоздика».

Члены правительства Новгородской области и главы муниципалитетов присоединились к акции «Красная гвоздика»

Перед заседанием правительства области в Малой Вишере прошла благотворительная акция «Красная гвоздика»

16.04.2024 | Общество

Нормативное состояние дорог в муниципалитете достаточно высокое – примерно 85%.

На ремонт дорог в Малой Вишере дополнительно выделят 83 млн рублей

Четыре улицы опорной сети города Малая Вишера нуждаются в ремонте. Это улицы Лесная, Мерецкова, Труда и Октябрьская

16.04.2024 | Общество

Ожидается, что капитальный ремонт моста завершат в ноябре 2026 года.

В Пестове для грузовиков закроют мост через Мологу

С 22 апреля на мосту через реку Молога в Пестове закроют движение для грузовиков

16.04.2024 | Общество

В образовательном учреждении есть Центр детских инициатив, школьный музей и «Точка роста».

Андрей Никитин: В работу школьных лагерей нужно включить профориентационные экскурсии на предприятия

Во время визита в Маловишерский район губернатор Андрей Никитин посетил школу №4 , пообщался с учениками и преподавателями

15.04.2024 | Общество

В посёлке Батецкий за благоустройство в 2025 году борются территории на улицах Зосимова и Советской.

В посёлке Батецкий на благоустройство претендуют территория ярмарки и торговый ряд

В посёлке Батецкий в рейтинговом голосовании за выбор территорий для благоустройства в 2025 году участвуют два объекта

15.04.2024 | Общество

К среде, 17 апреля, ночью столбик термометра может опуститься до -1 градуса.

В середине недели в Новгородской области возможны ночные заморозки

В ближайшие дни жителей Новгородской области ждёт прохладная и дождливая погода

15.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года