Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 февраля 2021
Елена Кузьмина

Александр Дронов и Вячеслав Петушенко возложили цветы к памятнику «Погибшим при защите Отечества» у

Первый вице-губернатор Новгородской области Александр Дронов и председатель правления «Автодора» Вячеслав Петушенко возложили цветы к памятнику на трассе М-11

Сегодня, 22 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества на 561-м километре трассы «Нева» в Новгородском районе состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику «Погибшим при защите Отечества». В ней приняли участие председатель правления государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко и первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов, сообщили в пресс-центре правительства региона.

– В феврале 1942 года, почти 80 лет назад, здесь шли ожесточённые бои. И где, как ни здесь, нам, современному поколению, поклониться мужеству наших предков, которые положили жизни ради Отчизны, – сказал Вячеслав Петушенко.

Первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов поблагодарил госкомпанию «Автодор» за инициативу по организации масштабных поисковых работ, проведённых при строительстве платной скоростной трассы «Нева».

– Только благодаря этому найдены и преданы земле останки почти 300 бойцов. Очень важно и символично, что мемориальный комплекс построен именно здесь, на территории Мясного Бора, – сказал Александр Дронов и поздравил всех с наступающим праздником защитников Отечества.

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

Напомним, открытие мемориала «Погибшим при защите Отечества» вблизи деревни Мясной Бор состоялось в июне 2020 года. В состав мемориала входит одноимённый памятник высотой более шести метров, а также придорожный киот с двумя мозаиками: образами новгородской Божьей Матери «Знамение» и Святого благоверного князя Александра Невского. Именно иконы Богородицы и святого князя Александра Невского считаются покровителями древней новгородской земли. Над созданием мемориала работала команда архитекторов и скульпторов студии им. М. Ю. Грекова. На реализацию проекта ушло девять месяцев.

Как сообщил Вячеслав Петушенко, в планах госкомпании – дальнейшее развитие площадки. В ближайшие годы здесь появится многофункциональная зона, включающая в себя заправочный комплекс, мини-отель, а также торговые площади, на которых будет представлена, в том числе, продукция новгородских предпринимателей.

Теги: М-11, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Жители Новгородской области могут проголосовать за подключение их дома к интернету

Минцифры России проводит опрос о возможности доступа домохозяйств в малых населённых пунктах к высокоскоростному интернету

11.03.2026 | Общество

Маршрут №14 продлили до остановки «2 км Лужского шоссе».

В Великом Новгороде продлили маршрут автобуса №14

Маршрут автобуса №14 в Великом Новгороде продлили, а на маршруте № 18 ввели дополнительные рейсы

11.03.2026 | Общество

Проект передвижной выставки об оккупации Новгородской области адресован подросткам и молодёжи.

В Новгородской области создадут передвижную выставку об оккупации в годы войны

Сотрудница Новгородского университета Дария Баранова стала победительницей грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты»

11.03.2026 | Общество

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество

Выпуск «Последнего шефа» с шеф-поваром из Новгородской области покажут 11 марта, в 21:50.

Повар из Чудова учился готовить гнёзда ласточек и мечехвостов в реалити «Последний шеф»

На телеканале «Пятница!» 11 марта покажут выпуск кулинарного реалити «Последний шеф» с поваром Андреем Костаревым из Чудова

10.03.2026 | Общество

К 12 марта в Новгородской области потеплеет до 13 градусов.

Март побил в Великом Новгороде температурный рекорд 2025 года

В Великом Новгороде 9 марта воздух прогрелся до рекордного значения в 9,9 градуса

10.03.2026 | Общество