Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 февраля 2021
Елена Кузьмина

Александр Дронов и Вячеслав Петушенко возложили цветы к памятнику «Погибшим при защите Отечества» у

Первый вице-губернатор Новгородской области Александр Дронов и председатель правления «Автодора» Вячеслав Петушенко возложили цветы к памятнику на трассе М-11

Сегодня, 22 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества на 561-м километре трассы «Нева» в Новгородском районе состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику «Погибшим при защите Отечества». В ней приняли участие председатель правления государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко и первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов, сообщили в пресс-центре правительства региона.

– В феврале 1942 года, почти 80 лет назад, здесь шли ожесточённые бои. И где, как ни здесь, нам, современному поколению, поклониться мужеству наших предков, которые положили жизни ради Отчизны, – сказал Вячеслав Петушенко.

Первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов поблагодарил госкомпанию «Автодор» за инициативу по организации масштабных поисковых работ, проведённых при строительстве платной скоростной трассы «Нева».

– Только благодаря этому найдены и преданы земле останки почти 300 бойцов. Очень важно и символично, что мемориальный комплекс построен именно здесь, на территории Мясного Бора, – сказал Александр Дронов и поздравил всех с наступающим праздником защитников Отечества.

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

Напомним, открытие мемориала «Погибшим при защите Отечества» вблизи деревни Мясной Бор состоялось в июне 2020 года. В состав мемориала входит одноимённый памятник высотой более шести метров, а также придорожный киот с двумя мозаиками: образами новгородской Божьей Матери «Знамение» и Святого благоверного князя Александра Невского. Именно иконы Богородицы и святого князя Александра Невского считаются покровителями древней новгородской земли. Над созданием мемориала работала команда архитекторов и скульпторов студии им. М. Ю. Грекова. На реализацию проекта ушло девять месяцев.

Как сообщил Вячеслав Петушенко, в планах госкомпании – дальнейшее развитие площадки. В ближайшие годы здесь появится многофункциональная зона, включающая в себя заправочный комплекс, мини-отель, а также торговые площади, на которых будет представлена, в том числе, продукция новгородских предпринимателей.

Теги: М-11, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

Выплату будут рассчитывать как разницу между уплаченным НДФЛ и 6% от дохода, с которого уплачен налог.

С 1 июня семьи в Новгородской области смогут оформить новую выплату

Она полагается семьям, в которых ежемесячный доход на человека не превышает 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения

20.04.2026 | Общество

Расписание движения и дополнительную информацию можно получить в Центре водного туризма.

Водные прогулки по реке Волхов в Великом Новгороде начнутся 24 апреля

Центр водного туризма готовится к началу навигации в Новгородской области

20.04.2026 | Общество

Днём 21 апреля синоптики не обещают осадков в регионе.

Ночные заморозки до -5 градусов прогнозируют в Новгородской области

В ближайшие дни в Новгородской области будет стоять прохладная и ветреная погода

20.04.2026 | Общество

Автобусы будут отправляться от остановки на Нехинской улице, 24.

В Радоницу из Великого Новгорода пустят дополнительные рейсы автобуса №44м

Из Великого Новгорода до Ермолинского кладбища 21 апреля назначили пять дополнительных рейсов маршрута №44м

20.04.2026 | Общество

Государственная регистрация смерти будет работать 2, 4, 8 и 11 мая.

Стал известен график работы отдела ЗАГС в Великом Новгороде в майские праздники

Администрации Великого Новгорода опубликовала информацию о режиме работы отдела ЗАГС с 1 по 11 мая

20.04.2026 | Общество

Ежемесячная аудитория «Рувики» превышает 13 млн пользователей.

В интернет-энциклопедии «Рувики» доступны более 2,2 миллиона материалов

На мероприятии министерства просвещения РФ в Пятигорске руководителям образовательных исполнительных органов презентовали интернет-энциклопедию «Рувики»

19.04.2026 | Общество